Продолжение последует. Как украинцы отреагировали на новую серию расследования о коррупции в Укроборонпроме и креатив Гладковского-младшего

Фото: Facebook
Фото: Facebook

Скандал вокруг оборонного госконцерна продолжается. Первый замглавы СНБО уже лишился своей должности, его сын записал видеообращение, а журналисты "Наші гроші" выпустили очередную часть своего расследования, которая оказалась более эмоциональной, чем первые две части, но куда менее насыщенной

Related video

Первые две части журналистского расследования BIHUS.info о коррупции в Укроборонпроме вызвали огромный резонанс в украинском обществе. Авторами было анонсировано еще две части, одна из которых вышла вчера вечером.

Эффект от публикации расследования сериями превзошел все ожидания. Сначала генпрокурор Юрий Луценко признал, что упомянутая в расследовании фирма поставляла контрабандные детали для военной техники из РФ. Также, по его словам, ГФС установила факт нанесения коррупционных убытков на сумму 22 млн гривен при поставках запчастей Укроборонпрому. Сам концерн, который отрицает все обвинения, 27 февраля временно отстранил директоров двух своих предприятий.

Коснулся скандал и одного из главных его фигурантов – первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского. 26 февраля он попросил приостановить его полномочия, а уже 4 марта президент Петр Порошенко уволил его с должности.

Fullscreen

Это решение было воспринято украинским обществом неоднозначно. Группа поддержки президента ожидаемо одобрила такой ход событий.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Этого однако показалось недостаточным для критиков Петра Порошенко, которые припомнили ему куда более грубые действия по отношению к политическим оппонентам, а также, что прогнозируемо, высказали предположение, что Гладковскому вскоре подберут "не менее хлебную должность"

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Также 4 марта детективы НАБУ задержали двух директоров (бывшего и нынешнего) госпредприятия Спецтехноэкспорт, которое входит в состав Укроборонпрома.

Имена в НАБУ не называют, но журналисты уже выяснили, что это Павел Барбула и Владислав Бельбас. Считается, что они причастны к организации преступной схемы растраты средств, которая нанесла государству 55,5 млн грн убытков. Также прокуроры САП и детективы НАБУ сообщили о подозрении еще четырем действующим и бывшим высокопоставленным чиновникам Спецтехноэкспорта.

Fullscreen

Хотя новую часть многие комментаторы назвали слабее предыдущих двух, но ей также уделили достаточно много внимания.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Вопросы вызвали и распределение прибыли и откатов в схеме, которую расследовали журналисты. Пользователи соцсетей не поняли, почему нынешнему главе Укроборонпрома досталось всего 10 тыс. долларов, и на что ушла остальная часть "накрутки".

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Прозвучали все те же претензии к качеству расследования и требования предоставить доказательства. В этот раз их частично предоставили, но публике хотелось большего.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

С опровержением озвученной в расследовании информации сразу выступил Укроборонпром. В госконцерне заявили, что "информация, обнародованная программой "Наші гроші", имеет признаки манипуляции и является проявлением ангажированной журналистики. Так как авторы не привели в сюжете точку зрения Концерна, которую им было предоставлено по их запросу". И отметили, что "информация о так называемом семикратном повышение цены на приборы для Ан-26 является некорректной".

Гладковский-младший отреагировал на журналистское расследование более креативно. Кроме подачи иска в суд против Дениса Бигуса и Леси Ивановой он дебютировал в соцсетях со своим собственным видеороликом. Игорь Гладковский "скосплеил" Дениса Бигуса из первой двух частей: рубашка, очки, манера изъясняться. И попытался наглядно продемонстрировать, что обвинения журналистов BIHUS.info беспочвенны.

Ролик, по мнению пользователей соцсетей, вышел так себе, но вызвал не меньше обсуждений, чем новая серия расследования. А то и активнее.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Через неделю должна выйти очередная, заключительная часть расследования. И хотя сами авторы намекнули, что в следующий раз они пройдутся по Юрию Луценко, удастся ли им удовлетворить завышенные ожидания зрителей, пока непонятно.