Ученые нашли в космосе перекись водорода

Ученые впервые обнаружили в межзвездном пространстве молекулы перекиси водорода, что приоткрывает загадку того, как две критически важных для жизни молекулы - водород и кислород - взаимодействуют в космосе

Related video

Как известно, в земных условиях перекись водорода играет критическую роль в химии воды, а также в озоновом слое Земли. В быту перекись водорода применяется для дизинфекции ран, а также в окрашивании волос.

Как сообщает cybersecurity.ru, обнаружены молекулы перекиси водорода были при помощи телескопа APEX (Atacama Pathfinder Experiment), расположенного в Чили на высоте 5000 метров. Облака перекиси водорода были найдены вблизи звезды Rho Ophiuchi, удаленной от Солнца примерно на 400 световых лет. Вокруг этой звезды находятся очень холодные и плотные облака из космического газа и пыли. Облака, температура которых составляет минус 250 градусов, состоят преимущественно из водорода, но содержат и другие водородосодержащие элементы.

Телескоп APEX способен наблюдать подобные облака в миллиметровом и субмиллиметровом диапазонах.

Астроном из шведской космической обсерватории Онсала Пер Бергман рассказал, что им впервые удалось в космическом пространстве обнаружить соединения перекиси водорода - H202. По его словам, перекись водорода является ключевой молекулой как для астрономов, так и для химиков, так как она состоит из двух важнейших для жизни соединений. Ввиду того, что на Земле вода появилась преимущественно из космоса, ученые исследуют различные стратегии ее образования в космосе.

"У нас пока нет точных сведений о том, как в космических условиях появились некоторые критически важные элементы. Сейчас у нас появляются данные о том, как формируются сложные водородно-кислородные компоненты в космическом пространстве", - отметил Бергман.