Apple iPhone 6s. Возвращение короля

Фото: appleinsider.ru
Фото: appleinsider.ru

Предыдущий iPhone 6 не имел ярко выраженных недостатков. А новый iPhone 6s и вовсе идеален. Ему бы еще цену божескую

Related video

– Дизайн– Производительность– Камера– 3D Touch


– Цена


Внешне новинка ничем не отличается от прежней "шестерки". Это традиция для Apple, которая всегда эксплуатирует один и тот же дизайн два года. Иные компании меняют по три флагмана за год, Apple в этом плане консервативна.

Новинка несколько тяжелее предшественника (на 14 г), и это пошло смартфону на пользу: он немного лучше лежит в руке. Кажется более прочным. Кстати, корпус сделан из нового сплава, более прочного и устойчивого к царапинам.

Все улучшения — под капотом. Тем не менее они просто бросаются в глаза, стоит только начать пользоваться новинкой.

Самое яркое впечатление, конечно, оставляет новая функция 3D Touch, позволяющая нажимать на экран с разной силой. И от этой степени давления зависит та функция, которую вызывает пользователь. Ну, скажем, в почтовом клиенте легкое нажатие на заголовок письма приводит к открытию его в окошке предварительного просмотра, а сильное нажатие — к открытию в полном окне. Поддержку функции уже в первые пару недель продаж iPhone 6 ввели почти все производители приложений для iOS.

Функция в целом настолько удобна, что даже спорить не хочется на предмет того, будут ли ее копировать конкуренты. Просто очевидно, что через пару лет такая функция будет во всех смартфонах планеты.

Второе яркое улучшение связано с сенсором отпечатков пальцев Touch ID. Он весьма неплохо работал сразу после своего дебюта в iPhone 5s. Еще лучше — фактически идеально — в iPhone 6. И вот представьте, в iPhone 6s функция распознавания отпечатков работает еще лучше. Собственно, сложно даже понять, в какую долю секунды происходит это распознавание. Вы просто прикладываете палец к кнопке — и через мгновение экран уже разблокирован.

Третье замечательное обновление коснулось камеры. Матрица скакнула с 8 до 12 мегапикселей, и теперь она снимает еще лучше. Особенно в сумерках и прочих световых условиях, которые далеки от идеала. Фактически iPhone 6s — это абсолютно полная замена обычной цифровой "мыльницы".

И четвертое. Впервые в смартфонах Apple вместо традиционного 1 ГБ оперативной памяти используется два. И несмотря на то, что претензии к быстродействию прежней "шестерки" могли быть только у совершенных холериков, iPhone 6s стал еще быстрее и производительнее. Ярче всего это проявляется, если открыть в браузере пару десятков вкладок и попробовать быстро переключаться между ними.

В отношении энергопотребления новинка явно стала лучше. Иначе как объяснить тот факт, что при уменьшившейся на 7% емкости аккумулятора время автономной работы в целом осталось на прежнем уровне. Отличий от предшествующего iPhone 6 при том же режиме использования в сети того же оператора лично я не заметил.

В общем и целом, все как всегда у Apple — эволюция, а не революция. Инноваций ровно столько, чтобы даже самому прижимистому владельцу предыдущей модели все-таки захотелось обновиться и купить флагман нынешнего года.

Вердикт Фокуса: если вы любите iPhone, то надо брать однозначно. Других вариантов нет. Если вы не любите iPhone, то надо брать однозначно, ничего лучше вы не найдете.