Удачной охоты. 9 приемов, чтобы соблазнить кого угодно

Фото: открытые источники
Фото: открытые источники

От чего зависит наша привлекательность для противоположного пола — подборка научных исследований от Business Insider

Related video

Привлекательность это больше, чем внешность. Тут важны голос, умение вести себя, использовать запахи, стиль общения с окружающими и тысяча других мелочей. Читайте, какие слова и действия могут сделать вас магнитом для противоположного пола. И помните: все это не пустые размышления, а результаты десятков научных экспериментов.

Шутите!

Fullscreen

Женщин больше привлекают мужчины, которые заставляют их смеяться. Результаты научных исследований показывают, что женщинам действительно нравятся мужчины с хорошим чувством юмора. Простой пример: трое мужчин разговаривали в баре так, чтобы их слышали окружающие. Затем каждый из них по очереди должен был попросить телефон у одной из девушек за соседним столиком — успеха добился тот, кто все время шутил. Если мужчина удачно шутит во всеуслышание, его шансы получить телефон возрастают — к такому выводу пришел один из авторов исследования — Николя Гуеген из Universitéde Bretagne.

Антрополог Гил Грингросс считает, что благосклонность слабого пола объясняется тем, что мужчины с чувством юмора воспринимаются женщинами более социально успешными и умными. А вот с женщинами это не работает — чувство юмора для мужчин не является важным критерием выбора.

Окружите себя друзьями

Fullscreen

В группах люди выглядят лучше, чем поодиночке. В Universityof California доказали, что в толпе знакомых мы кажемся гораздо привлекательнее, чем поодиночке. 25 старшекурсникам предложили посмотреть 300 женских фотографий. Снимки одних и тех же девушек, в случае когда они были с подругами, оценивались гораздо выше, чем одиночные портреты. Затем 18 старшекурсницам показывали мужские фото — вывод подтвердился.

Возможная причина в том, каким образом наш мозг считывает и перерабатывает визуальную информацию. "Ходить со свитой друзей или подруг может быть неплохой стратегией, если их черты уравновешивают то, что в вас есть непривлекательного или странного", — пишут авторы исследования Дрю Волкер и Эдвард Вул.

Избегайте разговоров на общие темы

Fullscreen

Люди быстрее сближаются, когда говорят о личном. В State University of NewYork выяснили, какой тип общения более всего способствует возникновению романтических отношений. Парней и девушек разделили на пары и раздали списки вопросов друг к другу. На то, чтобы задать вопросы и получить ответы, у всех было по 45 минут, но темы обсуждения предлагались совершенно разные. Пары из первой группы должны были говорить на общие темы, а из второй — обсуждать личные вопросы, которые обычно не затрагивают в общении с посторонними людьми. Во второй группе уровень личностного сближения после общения оказался гораздо выше.

Один из авторов исследования — психолог Артур Арон считает, что разговоры о личном помогают быстро преодолеть защитные механизмы психики, держащие нас на расстоянии друг от друга. Взрослые люди склонны оберегать свое личное пространство от чужаков, "экранируясь" поверхностными разговорами. Там, где такого экрана нет, сближение происходит быстро.

Улыбайтесь

Fullscreen

Чем счастливее улыбка, тем привлекательнее кажется лицо. Выражение счастья может даже компенсировать относительную некрасивость. В University of Bern провели два занятных эксперимента, чтобы доказать наличие ассоциативных связей между привлекательностью и счастьем. Вначале участникам предложили рассмотреть несколько портретных фотографий и выбрать самые красивые лица. Все без исключения выбрали фото со счастливыми улыбками. Затем поставили другую задачу — выбрать самые счастливые лица. Оказалось, что из двух улыбающихся на снимках счастливее кажется тот, кто выглядит более привлекательно.

Джессила Глоли, одна из авторов исследования, утверждает, что наша тяга к счастливым людям — продолжение действия механизмов "естественного отбора", до сих пор влияющих на выбор сексуального партнера через подсознание. Мы хотим заводить потомство с тем, кто здоров и хорошо адаптирован к среде обитания. Еще одно объяснение привлекательности счастливой улыбки — эволюционное значение позитивного настроя и преимуществ, которые он дает человеку.

Заведите собаку

Fullscreen

Мужчина, у которого есть домашнее животное, кажется женщинам более надежным, раскованным и счастливым. Это совместное исследование Ruppin Academic Center и School of Public Health University of Michigan. Участвовали в нем 100 женщин — им предложили несколько описаний мужчин и попросили выбрать самый привлекательный образ, подходящий для длительных любовных отношений. Затем психологи составили два типа описаний, условно их обозначили как "пацаны" и "папаши". Мужчины первого типа изменяли женщинам и легко ввязывались в драки. Мужчины второго типа — заботились о женщинах, во всем демонстрировали сознательность и ответственность. Если в описании не было ни слова о собаке, "папаша" всегда оказывался интереснее "пацана". Если собака упоминалась, ее обладатель всегда получал преимущество. Причем "пацаны" с собаками оказывались даже немного привлекательнее "папаш" с собаками.

Как отметила один из авторов исследования Орли Бар Лев, то, что у мужчины есть собака, служит для женщин символом надежности. Он способен нести ответственность и содержать существо, которое полностью от него зависит, — значит, на него можно полагаться. Кроме того, необходимость постоянно заботиться о ком-то кроме себя самого для него необременительна, иначе он вряд ли стал бы держать собаку. Значит, мужчина способен на долгосрочные отношения.

Поселитесь в дорогой квартире

Fullscreen

Элитный антураж делает нас привлекательнее. Одного и того же мужчину в повседневной, ничем не примечательной одежде сфотографировали интерьере элитной квартиры и в нейтральном интерьере стандартной жилой комнаты. Каждую из этих фотографий сотрудники Cardiff Metropolitan University показали группе из 35 женщин и попросили их оценить привлекательность мужчины. Первый снимок собрал гораздо больше одобрительных отзывов.

Объяснение реакции женщин ученые видят в том, что представительницы прекрасной половины человечества подсознательно ищут сильного партнера, способного обеспечить безопасность будущего потомства. Сила в современном обществе ассоциируется с высоким социальным статусом. Если реальной информации о статусе мужчины нет, значимыми становятся косвенные признаки.

Будьте вдумчивы

Fullscreen

Мужчины, привыкшие осмысливать собственные чувства, кажутся женщинам более внимательными и приятными. Один из крупнейших издательских домов Голландии Elsevier в прошлом году инициировал и оплатил проведение специального анкетирования молодежи, пользующейся сервисами "скоростного знакомства". Суть сервиса в том, что одинокие парни и девушки собираются на общие встречи, и каждому субъекту противоположного пола уделяют по 10–15 минут. После выбирают, с кем продолжить общение. До знакомства каждого участника попросили ответить на несколько вопросов, один из них касался того, осмысливают ли они собственные эмоции, прежде чем выплеснуть их наружу. По итогам встречи оказалось, что девушки считают более сексуальными именно тех парней, которые осмысливают свои чувства. Правда, сами парни выбирали более симпатичных девушек, а вовсе не более вдумчивых — вот она, гендерная разница.

Сервис "скоростного знакомства" устанавливает жесткие временные рамки общения, не позволяющие оценить реальную степень заинтересованности партнера. Психологи предполагают, что более вдумчивые парни внимательнее слушали девушек, поэтому производили впечатление большей заинтересованности и вызывали ответный интерес.

Занимайтесь экстремальным спортом

Fullscreen

Девушки любят рисковых парней. Ученые из University of Alaska выяснили, какие именно риски добавляют представителям сильного пола сексуальности. Для этого провели опрос, в котором участвовали 233 старшекурсницы. Большинство из них высказалось за глубоководный дайвинг, экстремальное катание на роликах и горном велосипеде. Наименее привлекательными оказались риски списывания студенческих работ, скачивание пиратских программ и неосторожное обращение с химическими реактивами.

Как отмечает один из авторов исследования Клаудия Лэмпман, женщины одобрительно отзывались о "древних рисках", тех, которые ученые условно называют "риски охотников и собирателей". Речь о преодолении стихии и всевозможных физических препятствий. Все это на подсознательном уровне отсылает нас к мотиву силы первобытного человека. Более современные риски — социальные, репутационные и т. д. оставляют женщин равнодушными, они просто не включают этот механизм.

Носите красное

Fullscreen

Женщина в красном кажется мужчинам более сексуальной. В University of Rochester 30 старшекурсникам предложили рассмотреть черно-белые изображения девушек с разными цветовыми фонами — красным, серым, белым, зеленым и синим, а после выбрать, на каком снимке изображена самая сексуальная девушка. Большинство указали на фото с красным фоном. Причем, отвечая на вопрос: "Чем именно вас привлек этот снимок?", лишь немногие признались, что, возможно, дело в красном цвете, ассоциирующимся у них с сексом.

По словам авторов исследования Энди Джей Элиона и Даниэлы Ниесты, красный цвет оказывает на мужчин особое гипнотическое действие, активируя в их сознании ассоциативные цепочки, связанные с гетеросексуальными отношениями.

По материалам: Business Insider
Перевод Марии Бондарь