Мэл Гибсон поддержал армянский народ в Карабахском конфликте

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Актер заявил, что молится как за людей, так и за мирное решение.

Related video

Американский актер Мел Гибсон в своем видеообращении заявил, что переживает из-за войны в Нагорном Карабахе и молится как за весь армянский народ, так и за мирное разрешение конфликта в целом.

Его видеоролик опубликовало RTVI.

"Привет. Это Мел Гибсон. С глубокой печалью узнал о недавнем обострении конфликта в армянском Арцахе. У меня много друзей армян здесь, в Соединенных Штатах Америки, и они рассказывают о своих страданиях, о потере близких. Я очень уважаю армянский народ – очень стойкий и великодушный. Ему пришлось столкнуться с огромными трудностями. Способности этих людей, как вы и я знаем, безграничны", – сказал Гибсон.

Важно
Война в Нагорном Карабахе: Иран перебросил танки на границу с Азербайджаном
Война в Нагорном Карабахе: Иран перебросил танки на границу с Азербайджаном

Он заявил, что надеется, что мир в регионе наступит после вмешательства в конфликт великих держав.

"Я молюсь за вас в эти трудные времена. И я также молюсь, чтобы было достигнуто мирное решение. И чтобы великие державы вмешались и признали сложившуюся ситуацию. Я надеюсь, что вы придете к миру. Друзья, оставайтесь сильными, продолжайте делать свое дело, и да благословит вас Бог", – сказал актер.

Напомним, Азербайджан и Армения обвинили друг друга в нарушении перемирия, подписанного 25 октября при посредничестве США, и которое вступило в силу в понедельник, 26 октября, в 8.00 утра.

Очередной вооруженный конфликт в Нагорном Карабахе начался 27 сентября. Армянские и азербайджанские военные, а также армия непризнанной НКР ведут бои на нескольких участках фронта, используя БПЛА, артиллерию, тяжелую технику, ракетные комплексы. Жертвами конфликта стали несколько десятков мирных жителей, сведения о погибших военных не точны, однако по предварительным оценкам это сотни бойцов.

О 29-м дне войны за Нагорный Карабах можно почитать здесь.