Сладкий вкус "Игры в кальмара". Как в сериале появилось печенье дальгона и кто его готовил

печенье из игры в кальмара, корейское печенье, печенье далгона, далгона
Фото: The Phnom Penh Post, AFP. | К традиционному набору фигурок добавили букву N в честь Netflix

Просто, мило и судьбоносно: уличный продавец сладостей сорвал настоящий джекпот, когда его пригласили испечь печенье для съемок сериала "Игра в кальмара". Традиционный корейский десерт дальгона связывают с послевоенной бедностью. Но Лим Чан Чжу и его жена Чон Чжон Сун благодаря сахарному печенью стали популярны и успешны.

Related video

Культовый сериал Netflix "Игра в кальмара" рассказывает о самых обездоленных и глубоко погрязших в долгах жителях Южной Кореи, которые соревнуются в смертельно рискованных детских играх — сражаясь за возможность выиграть 45,6 миллиардов вон (38 миллионов долларов).

На одном из этапов участники должны выцарапать из хрустящего сахарного печенья (корейский десерт, который называется дальгона или далгона) треугольник, зонтик, звезду — так, чтобы фигурки не треснули. Тех, кто не справится, пристрелят на месте.

Фокус перевел историю о том, как печенье дальгона появилось в сериале "Игра в кальмара".

игра в кальмара, печенье из игры в кальмара, корейское печенье, печенье далгона, далгона Fullscreen
Режиссер "Игры в кальмара" вспоминает, что в детстве мог выцарапать из печенья даже самую сложную фигурку — зонтик
Фото: Скриншот

Как Хван Дон Хек придумал для "Игры в кальмара" уровень с печеньем

Игра, где ставка — жизнь или смерть — вдохновлена личным ​​опытом режиссера Хван Дон Хека, выросшего в Сеуле в 1970-х годах: тогда наградой для ребенка, который сумел успешно вынуть фигурку из печенья, была еще одна бесплатная дальгона.

Хван всегда был полон решимости выиграть дополнительное угощение и вспоминает, что в свое время использовал несколько хитростей. Например, облизывал печенье, чтобы сделать его мягче, или нагревал иголку зажигалкой. Оба этих приема используют персонажи "Игры в кальмара" — и это одни из самых напряженных моментов прохождения уровня с печеньем.

"Для продавца дальгон я был серьезной проблемой, — рассказывает теперь режиссер, — у меня получалось вынуть даже самую сложную фигурку — зонтик".

Важно
"Кальмар" шагает по планете. Пять причин для массового ажиотажа вокруг "Игры в кальмара"

Кто готовил печенья дальгона для съемок "Игры в кальмара"

На съемочной площадке с сахарными печеньями справиться было сложно: из-за влажности в корейский сезон дождей они быстро размягчались и постоянно нужны были новые порции. Поэтому Хван и художник сериала Чэ Кен Сон пригласили в команду экспертов по дальгонам — чтобы они готовили печенье прямо на съемочной площадке.

Этими специалистами оказались жители Сеула Лим Чан Чжу и его жена Чон Чжон Сун, которым за три дня съемок пришлось испечь около 400 печенюшек. Зато теперь их скромный лоток в театральном районе Сеула — зонтик, навес и прилавок — одно из самых популярных мест в столице Южной Кореи.

печенье из игры в кальмара, корейское печнье, печенье далгоне Fullscreen
Покупатели выстроились в очередь, чтобы купить хрустящие печенья, которые испекли Чон Чжон-сун и ее муж Лим Чан-чжу
Фото: The Phnom Penh Post, AFP.

Сегодня заказы на сладости стоимостью 2000 вон (около 1,70 доллара США) начинают поступать с самого утра, как только открывается киоск — порой покупателям приходится ждать по шесть часов, некоторые сдаются и уходят с пустыми руками.

Как приготовить печенье из "Игры в кальмара"

Примерно за 90 секунд Лим расплавляет порцию сахара над горелкой, а затем добавляет пищевую соду, раскатывает сахарную массу в лепешку и штампует формой, которую выбрал клиент.

Кондитеры предлагают более широкий выбор, чем четыре формы, показанные в сериале (круг, звезда, треугольник, зонт), а недавно даже добавили букву "N" — в честь Netflix, которая сняла знаменитый сериал.

Важно
Не только "Игра в кальмара". Почему корейскими сериалами заинтересовался Netflix

"Я и представить не мог представить, что этот сериал станет таким популярным", — говорит Лим про "Игру в кальмара", добавляя, что его жизнь теперь стала "супербеспокойной".

"Конечно, я счастлив, потому что мой бизнес идет хорошо и дальгона стала известной в других странах. Но, может, иностранцы скоро научатся и сами готовить свои собственные дальгоны", — добавляет кондитер.

Печенье дальгона, "Игра в кальмара" и финансовый кризис

Историки говорят, что дальгоны впервые появились в 1960-х годах, когда Южная Корея все еще была охвачена послевоенной бедностью. Тогда "настоящие" десерты, такие как мороженое или шоколад, были мало доступны и непомерно дороги. Зато приторно-сладкие, с нотками орехов и леденцовой горечи печенья дальгона пользовались огромной популярностью, так что многие продавцы открывали свои киоски возле школ.

Воспоминания о бедном послевоенном детстве стали основой для кондитерского предприятия: Лим и Юнг начали свое производство дальгон с капиталом в 30 000 вон, которые у них остались после банкротства 20-летнего портняжного бизнеса — ателье пришлось закрыть во время азиатского финансового кризиса 1997 года.

Важно
Снимая золотую маску. Кто правит миром по версии создателей "Игры в кальмара"

Простенькая сладость пережила подъем Южной Кореи и ее превращение в 12-ю по величине экономику мира после десятилетий быстрого экономического роста — на фоне авторитарного правления послевоенного периода.

Сериал "Игра в кальмара" — это еще одно проявление постоянно растущего влияния поп-культуры страны, уже отметившейся такими мировыми сенсациями как K-pop группа BTS и оскароносный фильм "Паразиты". Популярность печенья дальгона вполне встраивается в этот ряд.

"Южная Корея всегда была на стыке современности и отсталости, западных инструментов и восточных методов, а также сохраняла прошлое, жертвуя всем ради будущего", — поясняет Майкл Херт, преподающий теорию культуры в Корейском национальном университете искусств. — И в этом контексте печенье дальгона — это соль земли и культурный феномен одновременно".