Стало известно, каким подарком на Рождество Кейт Миддлтон покорила сердце Елизаветы II

кейт миддлтон, королева
Фото: Getty Images | Герцогиня Кембриджская, герцогиня Корнуоллская и Елизавета II

По словам экспертов, поначалу королевская семья не ожидала чего-то большого от Кейт Миддлтон, но та сумела за 10 лет стать одной из ключевых фигур БКС.

Related video

Герцогиню Кембриджскую Кэтрин уже давно называют будущей королевой Великобритании, поскольку за 10 лет брака с принцем Уильямом она сумела покорить сердца не только семьи супруга, но и десятков тысяч сограждан. Особенно теплые отношения у Кейт Миддлтон сложились с Елизаветой II, пишет Ok! в материале, приуроченном 40-летию герцогини, которое та отметит 9 января.

Герцогиня Кэтрин полюбилась королеве не только из-за своей скромности и ответственности, но и отношением к ней, поскольку воспринимала монарха, прежде всего, как человека. Это она ярко продемонстрировала во время своего первого Рождества с монархом, которое Елизавета II традиционно проводит в Сандрингеме, где собирается вся ее семья.

По традиции, члены королевской семьи обмениваются подарками, которые должны быть недорогими, но забавными. В 2011 году, когда Кейт только обвыкалась в роли жены принца Уильяма, она преподнесла Елизавете II чатни – смесь из традиционных индийских соусов, сочетающую в себе овощи, фрукты, сахар и пряности. Его чаще всего подают с основным блюдом, и он придает еде яркий вкус.

Кейт Миддлтон Fullscreen
Кейт Миддлтон на обложке журнала
Фото: Ок!

По словам королевского эксперта Дункана Ларкомба, єтот подарок Кейт произвел идеальное первое впечатление:

"Домашний подарок чатни был абсолютно правильным решением – приземленным, практичным и экономным – всем, что любит Ее Величество. Но это также показало, что Кейт могла относиться к королеве как к нормальной бабушке, а не только к главе государства. И это помогло наладить связь, построенную на взаимном уважении и восхищении".

Для Кейт тот день тоже стал очень памятным. В 2016 году в одном из интервью она сказала:

"Я волновалась, что подарить королеве в качестве рождественского подарка. Я думала: "Что же мне ей подарить?". И я решила: "Я сделаю для нее что-нибудь". В конце концов я приготовила чатни по бабушкиному рецепту. На следующий день я заметила, что соус был на столе. Я думаю, что такой простой жест оказал на меня большое влияние. Королева поддержала меня и поддерживала потом еще много раз".

Несмотря на то, что поначалу на Кэтрин никто в семье ее супруга особых надежд не возлагал, медленно, но уверенно она продолжила завоевывать авторитет и принимать решения, которые уважала королева.

королевская семья Fullscreen
Герцоги Кембриджские и королева Елизавета II
Фото: The Royal Family

Более того, еще до свадьбы Кейт приезжала в Букингемский дворец, где беседовала с сотрудниками королевы, чтобы понять, в чем будет состоять ее роль в качестве члена королевской семьи, что она должна делать и как вести себя. Уже тогда Елизавета II была приятно удивлена.

Еще одним моментом, когда королева оценила будущую жену внука, стал отказ Кэтрин приехать на новогодние праздники в Сандрингем, поскольку тогда она еще была в статусе невесты.

"Это очень обрадовало монарха и принесло ей облегчение, потому что она прекрасно понимает, что выйти замуж за члена королевской семьи — очень тяжелая ноша", — объяснила еще один королевский эксперт Кэти Николл.

В свою очередь Кейт Миддлтон удивилась, что королева не высказывала своего недовольства по поводу ее происхождения. Более того, она считала, что выбор внуком девушки из народа делает королевскую семью "более современной" в глазах подданных.

Время показало, что монархия только выиграла от такого шага, поскольку герцогиня Кембриджская сейчас является одним из самых популярных членов британской королевской семьи и безупречно исполняет взятые на себя обязательства.

Напомним, Кейт Миддлтон появилась в королевском варьете в платье, которое уже надевала во время турне по Пакистану в 2019 году.