Появилось видео из захваченного особняка Олега Дерипаски в Лондоне

особняк, лондон, российский олигарх, сквоттеры, олег дерипаска
Фото: Dailymail.co.uk | Один из сквоттеров на балконе особняка Олега Дерипаски

Сквоттеров, ворвавшихся в дом российского олигарха, арестовала полиция

Related video

В ночь на 14 марта несколько сквоттеров ворвались в дом российского олигарха Олега Дерипаски в Лондоне на Белгравия-сквер и вывесили антивоенные плакаты, требуя, использовать особняк миллиардера, попавшего под санкции, как убежище для украинских беженцев. Сейчас четверо сквоттеров арестованы, но они успели опубликовать видео и фото из дома олигарха. Об этом пишет Daily Mail.

Напомним, особняк на Белгравия-сквер стоимостью в 50 миллионов фунтов стерлингов является самым дорогим в этом районе. А его владелец, олигарх Олег Дерипаска, был в числе семи российских олигархов, попавших под санкции Великобритании на прошлой неделе.

Промышленник когда-то был самым богатым человеком в России и принимал у себя на суперяхте Queen K членов британского парламента Питера Мандельсона и Джорджа Осборна, что в итоге вылилось в грандиозный скандал.

Видео, снятое в лондонском особняке Олега Дерипаски

К слову, на арест сквоттеров уже отреагировал мэр Лондона Садик Хан, который заявил, что "был удивлен" вмешательством полиции. Политик от лейбористской партии сказал, что он не "одобряет" действия, предпринятые сквоттерами, но сомневается, что действия полиции против них были "соразмерными".

"Мы знаем, что многие объекты недвижимости в Лондоне принадлежат людям, близким к Путину. У нас было несколько недель, чтобы арестовать эти дома и позволить беженцам использовать их. Я не одобряю действия сквоттеров, но они решили взять закон в свои руки", — заявил Хан.

Чтобы выдворить "захватчиков" полиция семь часов вела переговоры, а в итоге использовала дрель, чтобы взломать входную дверь.

На видео, которое сквоттеры выложили в Сеть, видна обстановка четырехэтажного особняка: огромные комнаты, обставленные антикварной мебелью.

Ранее сквоттеры заявили, что называют себя "лондонскими махновцами" в честь анархиста Нестора Махно, и вывесили на здании антивоенные лозунги и флаги Украины.

Пресс-секретарь Дерипаски уже заявил, что он и его семья были "потрясены халатностью британской системы правосудия", которая не могла выдворить сквоттеров в течение нескольких часов, несмотря на присутствие большого количества полиции.

Напомним, Олег Дерипаска, Роман Абрамович и еще пятеро российских олигархов попали под санкции, как люди, приближенные к президенту РФ и ответственные за происходящее в Украине. Их активы были заморожены. А также им запрещено совершать любые сделки с британскими физическими и юридическими лицами.

Ранее британский политик Майкл Гоув, член консервативной партии, заявил, что особняки российских миллиардеров вполне могут стать приютам для беженцев из Украины.