Яхта украинского олигарха Виктора Медведчука Royal Romance арестована в Хорватии

виктор медведчук, оксана марченко, арест яхты, яхта медведчука, Royal Romance, хорватия
Фото: Instagram oksana.marchenko.official | Виктор Медведчук и Оксана Марченко

Суперяхта, входящая в пятерку роскошнейших яхт мира, стоит в порту курортного города Риека

Related video

В порту хорватского города Риека была арестована 92-метровая яхта украинского олигарха Виктора Медведчука под названием Royal Romance. Об этом сообщает издание Novi List.

Также в Риеке находится несколько суден российских олигархов. В последнее время в адрес команд поступило множество угроз, так что теперь они находятся под надзором полиции.

Арест яхты Медведчука значит, что она не может покинуть порт. Это следствие санкций ЕС, наложенных на российских олигархов, связанных с президентом РФ.

виктор медведчук, оксана марченко, арест яхты, яхта медведчука, Royal Romance, хорватия Fullscreen
Яхта Royal Romance Виктора Медведчука несколько лет назад в Монако
Фото: Yacht Charter Fleet

Примечательно, но Royal Romance пришвартована в Хорватии уже давно. Известно, что формально, до марта прошлого года был украинский политик и миллиардер Виктор Медведчук, близкий друг Путина и лидер пророссийской оппозиции в Украине. Сменила ли яхта владельца – неизвестно.

Где в данный момент находится Виктор Медведчук – данных нет. 27 февраля стало известно, что сопредседатель партии ОПЗЖ, подозревавшийся в государственной измене, сбежал из-под домашнего ареста в Киеве, сняв электронный браслет в день, когда ВС РФ напали на Украину – 24 февраля. Советник главы МВД Антон Геращенко предположил, что Медведчук может сбежать в РФ.

Однако 16 марта стало известно, что поисками беглого политика занимается спецгруппа. Она состоит из сотрудников СБУ и Офиса генерального прокурора. По данным силовиков, Медведчук все еще находится в Украине, не исключено, что в западных областях. Он может скрываться у коллег по партии.

Его жена, Оксана Марченко, выехала из Украины еще 18 февраля. Через Черниговскую область она отправилась в Беларусь. Нынешнее ее местоположение неизвестно.

Что известно про яхту Royal Romance

Она входит в пятерку крупнейших суперяхт мира, никогда не была доступна для чартера. Каждый год ее содержание обходится в 15-20 миллионов долларов.

виктор медведчук, оксана марченко, арест яхты, яхта медведчука, Royal Romance, хорватия Fullscreen
Яхта Royal Romance Виктора Медведчука
Фото: Yacht Charter Fleet

Моторная яхта Royal Romance длиной 92,5 метров, была построена компанией Feadship в Нидерландах на их верфи Makkum. Ее интерьер разработали в дизайнерском доме Seymour Diamond, а внешний облик – в студии De Voogt. Яхту передали владельцу в июле 2015 года.

Royal Romance рассчитана на комфортное размещение 14 гостей в 7 люксах. Обслуживает яхту 22 члена экипажа.

На борту есть салон красоты, лифт и тренажерный зал.