Проблемы со здоровьем. Елизавета II впервые пропустила церемонию открытия парламента

Елизавета II, парламент
Фото: The Sun | У королевы Великобритании слабое здоровье.

Все дело в плохом самочувствии Ее Величества.

Related video

Ее Величество должна была присутствовать на церемонии открытия парламента во вторник, 10 мая, но из-за проблем со здоровьем впервые за 59 лет ее заменит принц Чарльз. Наследник британского престола прочитает речь от имени Ее Величества. Об этом пишет Hellomagazine со ссылкой на Букингемский дворец.

По информации издания, во Дворце сообщили, что королева Великобритании продолжает испытывать эпизодические проблемы с передвижением и, проконсультировавшись со своими врачами, неохотно решила, что не будет присутствовать на государственном открытии парламента.

"По просьбе Ее Величества и с согласия соответствующих властей принц Уэльский зачитает речь королевы от имени Ее Величества с участием герцога Кембриджского", — заявили в Букингемском дворце.

В издании отмечают, что это будет первое участие принца Уильяма в подобном мероприятии.

Королевский трон в Палате лордов во время церемонии будет пустым — принц Чарльз и его супруга Камилла Паркер-Боулз сядут на свои обычные места. При этом Корону Британской империи, в которой Елизавета II обычно зачитывает обращение, привезут в парламент.

Напомним, совсем скоро королева Великобритании отпразднует свой Платиновый юбилей — Елизавета II правит страной 70 лет. На торжественном мероприятии она впервые познакомится со своей правнучкой Лилибет Дианой — дочерью принца Гарри и Меган Маркл, которая родилась в прошлом году в США.

Герцог и герцогиня Сассекские намерены посетить юбилей Елизаветы II, несмотря на опасения со стороны семьи о том, что супруги захотят устроить провокации, чтобы привлечь к себе внимание прессы.

Как писал ранее Фокус, у принца Гарри и Меган Маркл трудные отношения с королевской семьей. Ходили слухи, что принц Уильям хотел бы наладить отношения с братом, но боится, что их частные разговоры могут попасть в документальный фильм Netflix, ведь съемочная группа будет сопровождать знаменитого внука Елизаветы II и его супругу во время их поездки в Великобританию.