Бобры получат в Англии правовую защиту

бобры, Англия
Фото: Getty Images | Бобров называют "инженерами природы".

400 лет назад в стране практически полностью истребили этих животных.

Related video

Бобры получат юридическую защиту в Англии, а это означает, что их убийство или причинение им вреда будет незаконным, поскольку они официально будут находиться под охраной государства. Об этом пишет Тhe Guardian.

Как известно, этих животных называют "инженерами природы", так как они создают важную среду обитания для многих растений и животных, когда строят плотины. Также бобры предотвращают наводнения и проблемы, связанные с засухой. В том числе лесные пожары, удерживая воду на земле.

400 лет назад в Англии практически полностью уничтожили бобров. За их популяцию много лет борются ученые. Считается, что в дикой природе Англии живут несколько сотен бобров. Некоторые эксперты предполагают, что эта цифра составляет до 800 животных.

По информации издания, новое законодательство вступит в силу с 1 октября. Правонарушением будет считаться преднамеренный отлов, убийство, беспокойство или причинение вреда бобрам, а также уничтожение или повреждения мест их размножения или отдыха без наличия лицензии.

По словам специалистов по дикой природе, Англия очень медленно осознала критическую роль, которую бобры играют в создании сложных ландшафтов водно-болотных угодий. Задача людей — гарантировать животным достижения этой цели.

"Нам необходимо увидеть массовое возвращение диких бобров для создания жизненно важных мест обитания водно-болотных угодий и восстановления рек, многие из которых были повреждены многовековыми дноуглубительными работами и отрезаны от пойм. Поскольку Англия борется с чрезвычайной ситуацией, связанной с природой и климатом, нам нужно вернуть наших бобров" — сказа Крейг Беннетт, исполнительный директор Wildlife Trusts.

Фокус ранее писал о том, что 19-летняя студентка София из Великобритании жалуется на чайку-сталкера. Птица ежедневно прилетает к окну ванной комнаты в студенческой квартире в одно и то же время и настойчиво наблюдает за девушкой.

Также Фокус рассказывал о том, что в Киевском зоопарке родилось двое детенышей бизонов. Малышей назвали Варта и Викинг.