Генсеки, премьеры и президенты. С кем из лидеров встречалась и кого пережила королева Елизавета II

елизавета II, борис ельцин, королева умерла, королева англии умерла, елизавета премьер министры, елизавета генсеки
Фото: Getty Images | Встреча королевы Елизаветы II с первым президентом РФ Борисом Ельциным

Королева Елизавета II взошла на престол в 1952 году, когда в СССР правил Сталин, в США – Белый дом вскоре занял Дуайт Эйзенхауэр, а премьер-министром Великобритании был Уинстон Черчилль.

Related video

Королева Елизавета II скончалась в 96 лет. Она взошла на престол, когда мир еще переживал последствия Второй мировой войны, а трансляция ее коронации по телевидению стала настоящей сенсацией. Умерла королева когда космические полеты стали обычным явлением, а мировое сообщество уже не мыслит своего существования без Интернета.

К слову, 26 марта 1976 года Елизавета II стала первым главой государства, которая использовала электронную почту, отправив свое первое электронное письмо. Правда это был еще не Интернет, а ARPANET. Письмо было отправлено на конференцию по информационным технологиям в Малверне.

За время своего 70-летнего правления королева встречалась с сотнями мировых лидеров, королей, премьер-министров и первых леди. Она, например, стала первым британским монархом, посетившим Японию и Ватикан.

За время ее правления в Великобритании сменилось 15 премьер-министров. И за считанные дни до смерти Елизавета II успела поприветствовать на посту Лиз Трасс, нового премьера и третью женщину-премьера на этом посту.

Первым премьер-министром королевы был легендарный Уинстон Черчилль. Вторым министром Елизаветы II был консерватор Энтони Иден.

уинстон черчилль, королева елизавета, премьер министр, елизавета умерла, королева англии умерла Fullscreen
Уинстон Черчилль открывает дверь королеве Елизавете в
Фото: Getty Images

После него был Гарольд Макмиллан, который работал с 1957-го по 1963 год. А с 1963-го по 1964-й эту должность занимал Александр Дуглас-Хьюм.

1964-го по 1970-й министром был Гарольд Вильсон. С 1970-го по 1974-й работал Эдвард Хит. С 1974-го по 1976-й премьером снова стал Гарольд Вильсон, а в 1976-й и до 1979-го работал Джеймс Каллаган.

С 1979-го и по 1990-й год пост премьер-министра Великобритании впервые заняла женщина – "железная леди" Маргарет Тэтчер. Так что королева стала свидетелем и участником одного из наиболее важных исторических событий — эмансипации в деле.

Тэтчер сменил Джон Мейджор, который работал премьером до 1997-го.

В 1997-м и на следующие десять лет ему на смену пришел Тони Блэр. Позже инcайдеры сообщали, что "королева была раздражена и огорчена многочисленными изменениями, предпринятыми ради самих изменений". И не слишком высоко оценивала работу кабинета министров Блэра.

После Блэра в 2007-м пришел Гордон Браун, который работал до 2010 года. После — Дэвид Кэмерон. Далее королева приветствовала на посту Терезу Мэй, а с 2019 года – Бориса Джонсона.

С лидером Консервативной партии – Лиз Трасс, 15-м премьер-министром, королева встретилась в замке Балморал. В силу возраста изменив правилу встречаться с премьер-министрами в Лондоне.

елизавета умерла, королева англии умерла, лиз трасс, королева елизавета Fullscreen
Встреча Елизаветы II и Лиз Трасс
Фото: The Royal Family/Twitter

Но стоит отметить, что когда Елизавета взошла на престол, в СССР у власти еще находился Иосиф Сталин, который вскоре умер (в 1953 году).

С Первым секретарем ЦК КПСС Никитой Хрущевым Елизавета II даже встречалась 22 апреля 1956 года в Виндзорском дворце, когда тот прибыл с официальным визитом в Великобританию.

Этот визит Хрущев даже описывал в своих мемуарах "Время. Люди. Власть". Он отдельно упомянул, что явился к королеве в обычном костюме. А она вышла к советской делегации в "светлом платье неяркой расцветки".

"Елизавета II — обычная женщина, жена своего мужа и мать своих детей. Такой она представилась нам, и такое у нас осталось впечатление. Голос у нее мягкий, спокойный, не претендующий ни на что особенное. Вопросы она ставила такие же, которые задает при встрече с советскими людьми любая иностранка", — писал Хрущев.

Правда, подарки он королевской семье преподнес "царские": коня ахалтекинской породы и арабского скакуна, бриллиантовую брошь с сапфиром, соболиную пелерину, картину Игоря Грабаря "Зимний день" (сначала хотели дарить полотно Айвазовского, но передумали).

Принцу Филиппу достался ларец с винами, шкатулка с изображением Елизаветы II, тульский самовар. Принцам и принцессе достались детские книги и конфеты, а принцессе Анне еще и медвежонок, который потом жил в Лондонском зоопарке под кличкой Никки.

Примечательно, но королеве-матери подарили соболей и антикварную брошь Фаберже – веточку ландыша. Подарок королева-мать ни разу не надевала, как и королева Елизавета II, подозревая, что брошь была конфискована у кого-то из российских дворян во время революции.

А коня-ахалтекинца королева называла "весьма норовистым".

С Леонидом Брежневым королева не встречалась, хотя он по слухам, был ею очарован. С Юрием Андроповым и Константином Черненко – также. С Михаилом Горбачевым королева встретилась в 1989 году в Виндзорском замке. Советский переводчик отмечал, что "Горбачев был впечатлен". Теперь, когда Горбачев умер, королева стала тем самым монархом, что пережил всех генсеков Советского союза: от первого и до последнего.

Елизавета II, михаил горбачев Fullscreen
Елизавета II с Михаилом Горбачевым
Фото: ТАСС

В 1994 году уже после распада Советского Союза королева в первый и последний раз посетила Россию, встретившись с Борисом Ельциным. Путин встречался с королевой, когда сам был в Великобритании.

Ельцин, к слову, пытался помочь Елизавете II снять пальто, в то время, как это категорически запрещено протоколом. Королева – увернулась.

Елизавета II, борис ельцин Fullscreen
Елизавета II с Борисом Ельциным
Фото: ТАСС

С американскими президентами королева встречалась почти со всеми. За исключением Линдона Джонсона. Причем происходило это как в США, так и Великобритании. Первым американским президентом, который пожал руку королеве, стал Дуайт Эйзенхауэр в 1957 году.

Визит четы Кеннеди даже был показан в нашумевшем сериале "Корона".

Елизавета II, джон кеннеди, жаклин кеннеди, принц филипп Fullscreen
Королева Елизавета II встречается с четой Кеннеди
Фото: BBC

С Джеральдом Фордом Елизавета II танцевала вальс, а с Рональдом Рейганом каталась верхом по Виндзорскому парку.

Елизавета II, рональд рейган Fullscreen
Королева Елизавета катается по Виндзорскому парку в компании Рональда Рейгана
Фото: The Royal Family

Джимми Картер вспоминал, что королева даже жаловалась ему на диеты. Она годами весила около 50 килограмм и сохраняла осиную талию. Все для того, чтобы не перешивать официальные наряды, военную униформу и не создавать проблем портным, которые подготавливали ее наряды для зарубежных визитов.

Мишель Обама вспоминала, что на встрече с королевой нарушила протокол, приобняв Елизавету II, когда они обменялись репликами о неудобной обуви. Королева, к слову, ответила на объятие.

Дональд Трамп впоследствии совершил ту же ошибку, ведь трогать королеву не дозволяется.

донеальд трамп, Елизавета II Fullscreen
Встреча Дональда Трампа и королевы Елизаветы ІІ
Фото: The Royal Family

Чета Байден также успела встретится с королевой в 2021 году. А Мелания Трамп, как считают журналисты, даже переняла некоторые из привычек Елизаветы II. Стала говорить "по делу, а не от сердца" и выбрала более царственную манеру держаться, избегая эмоциональности Мишель Обамы.

Теперь, когда 70-летняя эпоха Елизаветы II окончена, начинается эпоха принца Чарльза, который будет править под именем Карл III, но можно прогнозировать что у него будет меньше встреч с историческими личностями.