Стали известны новые подробности вокруг скандала касательно свадебной диадемы Меган Маркл

свадьба меган маркл и принца гарри, свадебная диадема меган маркл, умерла королева Елизавета II
Фото: Скриншот | Меган Маркл и король Карл III

Покойная королева Елизавета II отрицала, что жена ее внука просила достать ей роскошную тиару.

Related video

Стали известны новые подробности вокруг скандала по поводу свадебной диадемы Меган Маркл. Об этом пишет Page Six.

В книге "Битва братьев" биограф Роберт Лэйси писал, что поведение герцогини Сассекской перед свадьбой в 2018 вызвало скандал в королевской семье Великобритании.

Тогда возлюбленная принца Гарри захотела надеть потрясающий бриллиантовый головной убор, ранее принадлежавший королеве Марии.

"Неподтвержденные дворцом — но не опровергнуты — нам сказали, что королева чувствовала, что она должна сказать "нет" первому выбору Меган", — отмечает автор.

Роскошная свадебная диадема была "хорошим изумрудным головным убором, который, по легендам, "происходит из России".

Меган Маркл в день свадьбы Fullscreen
Меган Маркл в день свадьбы
Фото: The Duke and Duchess of Sussex

В частности биограф рассказывает, что таинственная тиара "была одной из попавших в Виндзорские руки из "неопределенных" каналов — и за нераскрытую цену — после российской революции". Ведь в 1918 году вся российская императорская семья, включая царя Николая II, была убита, и некоторые драгоценности Романовых попали в Великобританию.

История диадемы, которую герцогиня надела на свадьбу, имеет сентиментальную связь с королевой Елизаветой и "вероятно, стоит, по меньшей мере, 2 миллиона фунтов стерлингов", — рассказывает еще один эксперт.

Принц Гарри и Меган Маркл Fullscreen
Принц Гарри и Меган Маркл
Фото: Getty Images

Головной убор в стиле бандо ранее принадлежал королеве Марии, которая была замужем за королем Георгом V и является бабушкой королевы Елизаветы II. А центральный камень на диадеме на самом деле является брошью, состоящей из 10 бриллиантов.

Ювелирный эксперт добавил, что тиара была создана в 1937 году, чтобы продемонстрировать блестящую брошь.

"Меган захотела эту тиару с изумрудами, а принц Гарри разозлился, когда им сказали, что она не может ее надеть", — отмечает эксперт.

Принц Гарри и Меган Маркл Fullscreen
Принц Гарри и Меган Маркл
Фото: Archwell

Впрочем, покойная королева Елизавета в своем заявлении о герцогах Сассекских отмечала, что "воспоминания могут отличаться".

Сама Меган Маркл говорила, что ей "очень повезло выбрать эту замечательную диадему-бандо в стиле ар-деко", добавив, что "это было просто идеально, потому что это было так чисто и просто". Принц Гарри также отмечал, что произведение "выглядит лучше всего".

Подытоживая скандал с российской тиарой, эксперт по королевским ювелирным изделиям Лорен Кина из The Court Jeweller отмечает, что общественность "никогда не узнает, как именно происходил процесс выбора тиары, потому что очень много информации о королевских драгоценностях хранится в секрете".

Напомним, на ком принц Гарри хотел жениться до Меган Маркл.

Также Фокус писал о том, почему Камилла Паркер-Боулз не надела свадебную диадему на свадьбу с королем Карлом ІІІ.