"The Beatles" выпустят эмоциональную песню "Now and Then" 2-го ноября

Битлз новый трек 2023. 2 ноября
Фото: Getty Images

The Beatles удалось восстановить голос Леннона и они собираются представить песню "Now and Then" на следующей неделе.

Related video

Представители группы сообщили о выходе трека "Now and Then", основанного на древней демо-записи Леннона и обогащенного технологиями искусственного интеллекта. Этот знаковый выпуск запланирован на 2 ноября в 14:00 по Гринвичу. Окончательное переиздание альбомов "The Beatles Red" и "Blue" планируется на 10 ноября.

Об этом сообщает издание BBC.

Песня, которая в течение лет распространялась как бутлег (аудиозапись без предоставления права владельца на распространение), имеет свою сюрреалистическую историю. По словам Маккартни и Старра, это был эмоциональный процесс воспроизведения голоса Леннона, который, кажется, вернулся в комнату во время записи. Изначально написанная как песня-прощение о любви, "Now And Then" стала настоящей жемчужиной в разнообразии музыкального достояния группы.

The Beatles начали работу над композицией в середине 1990-х, однако не смогли разобрать текст из-за плохого качества записи. Маккартни сообщил, что песня была отложена, потому что Джордж Харрисон, соло-гитарист The Beatles, назвал ее "ерундой" и отказался работать над ней.

Процесс создания песни был возможен благодаря новому программному обеспечению, разработанному командой режиссера Питера Джексона для документального фильма "Вернись, Битлз". Благодаря искусственному интеллекту и машинному обучению, появилась возможность отделить звуки и вокалы из старых монозаписей, что принесло восстановление этой особой песни к жизни.

С помощью технологических новаций и усилий Пола Маккартни, Ринго Старра, "Now And Then" стала ярким свидетельством того, как современные возможности могут воссоздать музыкальные шедевры из прошлого. Сопровождать выпуск песни будет документальный фильм, который раскроет все самые интересные моменты творческого процесса, премьера которого запланирована на 1 ноября.

Напомним, что искусственный интеллект дописал последнюю песню The Beatles. Также ИИ помог Маккартни "воссоединиться" с Ленноном:и записать вместе последний альбом Beatles.