Смогли извлечь голос Джона Леннона: Искусственный интеллект дописал последнюю песню The Beatles

Группа The Beatles
Фото: Getty Images | Искусственный интеллект дописал последнюю песню группы The Beatles

Название композиции держат в секрете. Речь может идти о записи, которую передала Маккартни вдова Леннона Йоко Оно

Related video

Музыкант Пол Маккартни рассказал, что искусственный интеллект дописал последнюю песню группы The Beatles, сообщает The Guardian.

Маккартни использовал специальную технологию, чтобы извлечь голос покойного коллеги Джона Леннона из старого демо. Композиция, название которой осталось в секрете, выйдет в конце года.

По данным СМИ, речь могла идти об одной из записей на кассете с пометкой "Для Пола", которую передала Маккартни вдова Леннона Йоко Оно после смерти музыканта. Источник предположил, что к выпуску готовится песня о любви Now and Then 1978 года.

The Beatles начали работу над композицией в середине 1990-х, однако не смогли разобрать текст из-за плохого качества записи. Маккартни сообщил, что песня была отложена, потому что Джордж Харрисон, соло-гитарист The Beatles, назвал ее "чушью" и отказался работать над ней.

После этого Маккартни в течение многих лет говорил о своем желании выпустить песню, но его останавливало отсутствие технической возможности сделать запись более качественной.

14 ноября 2022 года Фокус сообщал о том, что в Майами взорвали исторический отель, где выступали "Битлз".

В Майами-Бич снесли исторический отель Deauville, в котором в 1964 году выступали легендарные The Beatles на шоу Эда Салливана. "Битлы" записали шесть песен для "Шоу Эда Салливана", собрав около 70 миллионов зрителей у телеэкранов.

Ранее, 22 сентября 2020 года, сообщалось о том, что убийца Джона Леннона извинился перед Йоко Оно. 65-летнему Марку Дэвиду Чемпену, убийце музыканта Джона Леннона, в одиннадцатый раз отказали в условно-досрочном освобождении на основании того, что это "несовместимо". И он извинился перед вдовой певца, художницей Йоко Оно, заявив, что постоянно думает о своем "гнусном поступке".