Как похудеть: 7 самых известных модных диет всех времен

Диета
Фото: Freepik | 7 самых известных модных диет всех времен

Если вы не хотите менять свои пищевые привычки в долгосрочной перспективе, воспользуйтесь популярными диетами. Однако для начала советуем изучить их преимущества и недостатки.

Related video

Причудливые диеты, призванные способствовать быстрому снижению веса, часто основаны на ограничительных мерах, которые могут непреднамеренно привести к дисбалансу питательных веществ. В то время как некоторые из этих диетических тенденций исчезают так же быстро, как и появились на горизонте, другие выдерживают испытание временем. Перед вами семь самых известных диет, давайте разберемся в их тонкостях и оценим, насколько они актуальны. Об этом пишет OnlyMyHealth.

У Фокус. Стиль появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые интересные новости из мира шоу-бизнеса и светской жизни!

Диета Аткинса

Fullscreen
Фото: Freepik

Диета Аткинса является синонимом образа жизни с низким содержанием углеводов. Несмотря на ее широкую известность и огромную популярность в свое время, эксперты бьют тревогу по поводу безопасности и эффективности этой диеты. Давно доказана важнейшая роль углеводов как источника энергии, поэтому длительно соблюдать эту диету не рекомендуется.

Зональная диета

Зональная диета, которой придерживается Дженнифер Энистон, требует определенного соотношения макронутриентов. Несмотря на то, что упор делается на цельные продукты, его ограничительный характер, включая запрет на определенные питательные продукты и создает проблему для устойчивого соблюдения режима питания. Именно отсутствие баланса зональной диеты делает ее сложной в долгосрочной перспективе.

Кето-диета

Кето-диета, изначально созданная для лечения эпилепсии, пережила беспрецедентный всплеск популярности. Однако критики выражают обеспокоенность по поводу потенциальных рисков для здоровья, ссылаясь на такие проблемы, как повышенное потребление насыщенных жиров и недостаток фруктов и овощей, что ставит под сомнение ее общее воздействие на организм.

Грейпфрутовая диета

Fullscreen
Фото: Freepik

Грейпфрутовая диета и ее аналоги, основанные на отдельных продуктах, таких как грейпфрут, капустный суп или вареные яйца, хотя и потенциально способствуют снижению веса, лишены важнейшего элемента разнообразия питательных веществ. Эксперты выступают за более сбалансированный подход, охватывающий все группы продуктов питания для обеспечения устойчивого благополучия.

Палео-диета

Палео-диета, основанная на образе жизни охотников-собирателей и ограниченном наборе продуктов, создает некоторые противоречия для здоровья. Критики утверждают, что подобные диеты могут непреднамеренно способствовать нездоровой фиксации на пищевых привычках, что побуждает к переоценке их целостного воздействия.

Безглютеновая диета

Безглютеновая диета, изначально созданная для людей с целиакией или аллергией на глютен, превратилась в модное явление. Несмотря на сложившиеся мнения, исследователи из Гарварда ставят под сомнение идею ее эффективности в процессе похудения, особенно учитывая ее широкое распространение.

Whole 30

Fullscreen
Фото: Freepik

30-дневная диета Whole30, несмотря на свою популярность, не имеет надежной научной поддержки. Хотя она выступает за выбор здоровой пищи, возникают вопросы относительно ее эффективности по сравнению с другими диетами, что подчеркивает важность научно обоснованных оценок.

Уроки модных диет

Размышление над происхождением всех причудливых диет подчеркивает важность устойчивости, адекватности питания и научной поддержки. Эксперты по питанию подчеркивают важность разнообразного и сбалансированного питания для здоровья и долгосрочной потери веса. По мере развития диетических тенденций принятие целостного и научно обоснованного подхода становится первостепенным в стремлении к устойчивому контролю веса. Сейчас акцент на здоровье и сбалансированном питании, которое неминуемо подарит вам бонус в виде стройной фигуры, без вреда и ограничений.

Напомним, эти 5 рекомендаций диетолога, которые помогут забыть о лишнем весе.

Ранее Фокус писал о том, что зимой нужно более ответственно подходить к выбору продуктов, так как холод негативно сказывается на иммунитете и общем состоянии здоровья.

Этот материал носит исключительно информационный характер и не содержит советов, которые могут повлиять на ваше здоровье. Если у вас есть проблемы, обратитесь к специалисту.