Домен .рф начался со "стриптиза"

Регистрация в кириллическом домене .рф, похоже, все-таки начинается со скандала

Related video

Одна и та же компания зарегистрировала на себя около 20 доменов, включая "кино.рф", "секс.рф" и "стриптиз.рф".

Приоритетная регистрация в домене .рф началась в среду, 25 ноября. Она должна была отфильтровать киберсквоттеров, которые захватывают "красивые" имена — на данном этапе регистрировать домены могут только госучреждения и владельцы товарных знаков, пишут Ведомости.

Тем не менее некий Центр эффективных технологий и информационных систем (ЦЭТИС) зарегистрировал на себя целый ряд доменов — помимо "кино", "стриптиза" и "секса", это "банк.рф", "недвижимость.рф", "ипотека.рф", "знакомства.рф", "хостинг.рф", "досуг.рф", "паркет.рф".

В число компаний, которые могут регистрировать домены .рф, входит "Рег.ру", которая, по данным Ведомостей, аффилирована с ЦЭТИСом. 42% "Рег.ру" принадлежат Алексею Николаевичу Королюку, а 100% ЦЭТИСа — Николаю Ивановичу Королюку. Алексей Королюк заявляет, что это просто совпадение.

"Рег.ру" была обязана проверить, есть ли у ЦЭТИСа товарные знаки, которые он регистрирует. Оказалось, что товарный знак "секс" зарегистрирован на ЦЭТИСе по классу товаров "сумки женские, пляжные, чемоданы…", а "кино" — по классу "водонагреватели, светильники, фонари…".

Как отмечают Ведомости, действия ЦЭТИСа находятся в рамках закона, а ее товарные знаки были зарегистрированы еще весной. Благодаря своей расторопности компания смогла получить домены по базовой цене 1200 рублей. Ожидается, что в начале открытой регистрации в домене .рф красивые имена будут уходить по ценам до 10 млн рублей.