NASA устроит распродажу всех своих шаттлов

Американское космическое агентство продает все свои шаттлы, а главные двигатели к ним отдает бесплатно - самовывоз из мыса Канаверал

Related video

Национальное агентство США по аэрокосмонавтике и исследованию космического пространства (NASA) подтвердило, что продаст свои шаттлы после завершения срока их эксплуатации. Как сообщает lenta.ru, это произойдет осенью 2010 года.

При этом NASA снизило цены с 42 млн. до 28,8 млн. долл за шаттл. Заявки на покупку шаттлов примутся от музейных и учебных заведений до 19 февраля, а к месту назначения они будут доставлены во второй половине 2011 года.

Кроме того, ранее агентство намеревалось отдельно продать главные двигатели шаттлов, однако желающих приобрести их по заявленной цене от 400 до 800 тыс. долл не нашлось. Теперь NASA готово отдать их бесплатно.

В настоящий момент американцы эксплуатируют три шаттла – "Дискавери", "Атлантис" и "Индевор". Еще один корабль этой серии, "Энтерпрайз", использовался только для испытаний и никогда не летал в космос. Два шаттла ранее потерпели аварии – "Челленджер" в 1986 году и "Коламбия" в 2003 году.

Всего за год NASA получило около 20 заявок на покупку шаттлов. В агентстве надеются, что после объявления о скидке желающих приобрести космический корабль станет больше.