Протокольное принуждение. Как Европа склонила Украину к газовому компромиссу с Россией

Замминистра Минэнерго Игорь Диденко и глава ведомства Юрий Продан / Фото: Getty Images
Замминистра Минэнерго Игорь Диденко и глава ведомства Юрий Продан / Фото: Getty Images

В длившемся полгода газовом конфликте наступила пауза: Украина согласилась на условия России по поставкам газа этой зимой

Related video

В ночь с 30 на 31 октября в Брюсселе делегации Украины, России и Еврокомиссии подписали трехсторонний договор о поставках газа, который назвали "юридически обязывающим".

Содержание соглашения фактически полностью соответствует предложениям Москвы, озвученным в конце сентября. В нынешнем отопительном сезоне Украина получает скидку на газ в размере $100 за тысячу кубометров, так что его цена в IV квартале нынешнего года составит $378, а в I квартале 2015-го — около $365 за тысячу кубометров.

Эта скидка предоставляется не Газпромом, а правительством России, которое собирается в ближайшие дни принять постановление об отмене экспортной пошлины на поставки газа в нашу страну. Взамен НАК "Нафтогаз Украины" пообещал выплатить до конца года $3,1 млрд долга. Еще около $1,5 млрд потребуется для покупки 4 млрд кубометров газа в режиме предоплаты. Источники Фокуса утверждают, что к уступкам в газовых вопросах Украину вынудила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Министр энергетики Украины Юрий Продан фактически отказался от всех своих предыдущих требований после того, как за день до переговоров, 29 октября, Ангела Меркель сделала категорическое заявление: Евросоюз не сможет поставлять в Украину газ по реверсным схемам, если наша страна не подпишет "зимний контракт". Мол, в этом случае в ЕС и без того будет мало газа, и на Украину его не хватит. И это при том, что еще в конце августа еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер сделал прямо противоположное заявление. Он обещал, что Брюссель все равно обеспечит Украину газом, даже если Россия прекратит поставки.

До этого Киев был настроен категорически, требуя выполнения двух условий. Во-первых, добивался, чтобы скидку предоставил именно Газпром, и чтобы это было зафиксировано на уровне контракта. Нынешнюю схему, когда скидка предоставлена российским правительством, Киев считал ненадежной, ведь Москва в любой момент может отменить скидку, найдя для этого формальный повод, как это случилось весной 2014 года. Чтобы успокоить Украину, Еврокомиссия объявила, что выступает гарантом выполнения договора. Но при этом признала, что у нее нет реальных рычагов влияния на участников контракта. Гюнтер Эттингер заявил, что Еврокомиссия выступила лишь "в качестве посредника, подтвердившего ход и результат переговоров", однако никаких гарантий не дает.

Во-вторых, Украина добивалась изменения условий контракта на транзит газа по территории нашей страны в соответствии с европейскими нормами. Таким образом, наша страна сняла бы с себя обязательства покупать за свои деньги технологический газ, который нужен для работы газопроводов. В этом случае стоимость услуг по транспортировке топлива состояла бы из двух частей: первая — выраженная в денежной форме; вторая — в объеме газа для обеспечения расходов на технологические затраты и нормативные потери. Но теперь из-за смены позиции европейских партнеров нашей стране и дальше придется платить за этот газ по высоким импортным ценам.

Неизвестно, будет ли у нас еще один шанс изменить этот контракт до окончания его действия в 2019 году. Тем не менее даже на нынешних условиях получение дополнительных объемов газа позволит Украине пережить зиму, на которую у нее могло не хватить топлива. В подземных хранилищах ЕС накоплено рекордное количество газа, и теперь, когда бояться дефицита больше нет причин, его биржевая цена падает. В Лондоне на бирже ICE Futures Europe декабрьский контракт подешевел на 2,7%, до $304,3 за тыс. куб. м. Значит, и стоимость реверсного газа для Украины уменьшится, ведь его цена привязана к спотовому рынку.

А уже с весны нашей стране, вероятно, не понадобиться покупать топливо у россиян. Во-первых, Европа получит больше возможностей качать газ в Украину благодаря завершению постройки перемычек между газотранспортными системами разных стран. Во-вторых, к тому времени уже может дать результат запущенная в октябре программа замещения газа альтернативными видами топлива. В частности, Ощадбанк уже начал кредитование физических лиц на приобретение котлов, работающих на любых видах топлива и энергии, кроме природного газа.

Наконец, к тому времени может быть закончено рассмотрение исков Нафтогаза Украины и Газпрома в Стокгольмском арбитраже: он должен дать окончательный ответ, каковы должны быть правила закупки, транзита и оплаты газа между Украиной и Россией. Европейская практика показывает, что обычно такие решения выносятся не в пользу Газпрома.