Гори оно синим пламенем. Что происходит с качеством газа в домах украинцев

Фото: pay.vn.ua
Фото: pay.vn.ua

Украинцы жалуются, что газ горит, но не греет. Фокус выяснил, что не так с голубым топливом

Related video

"Пламя не голубое, а красное, и чайник закипает полчаса", "Чтобы сварить кастрюлю борща, тратится кубометр газа" – подобные жалобы украинцев на качество природного газа можно найти в соцсетях. Особенно много их стало в прошлом году. Пока цена на газ была 1,18 грн за куб. м, о расходе и качестве мало кто переживал. Но когда с апреля 2015 года цена поднялась до 7,18 грн за куб. м, закипающий часами чайник стал серьезной обузой для кошелька.

Газ многолетней выдержки

Газовщики отрицают проблемы. По словам руководителя управления коммерческой диспетчеризации Укргаздобычи Виталия Замараева, калорийность газа зависит от содержания в нем тяжелых углеводородов – пропана и бутана. Чем она выше, тем больше тепла дает топливо. А чем старше месторождение газа, тем больше бутана и пропана. "В Украине разведка новых залежей долго не проводилась, поэтому наш газ очень калорийный", — утверждает Замараев.

В Укртрансгазе отрицают и возможность падения качества газа при транспортировке. "Теплота сгорания газа, подаваемого потребителям Украины, составляет 8300 ккал/куб. м. Это на 5% больше допустимого минимума. Это газ той же калорийности, который поставляется для нужд европейских потребителей", – говорит начальник управления газоизмерений и метрологии Укртрансгаза Николай Болховитин. По его словам, на входах и на выходах из магистральных трубопроводов качество топлива контролируют 69 принадлежащих Укртрансгазу лабораторий.

В облгазах тоже уверяют, что с качеством все в порядке. Как поясняет зампредправления Львовгаза Владимир Король, распределяющие сети просто не имеют технической возможности добавлять что-либо в транспортируемый по трубам газ.

Красный цвет пламени – верный признак того, что воздуха не хватает. Стоит проветрить помещения, и теплотворная способность топлива сразу же возрастет

Конфорки не ахти

Проблемы с "некачественным газом" могут решать сами потребители, уверяют монополисты. Одна из них – неудовлетворительное состояние вентиляционных каналов. Во многих домах их не чистили десятилетиями. При этом ответственность за состояние каналов несет балансодержатель дома, повлиять на которого облгаз не в состоянии. Более того, горение газа может ухудшиться даже из-за герметично закрытых пластиковых окон в помещении. "Чтобы сжечь 1 куб. м газа, необходимо 10 куб. м воздуха. Если зажгли газовую плиту, обязательно должны открыть форточку", – поясняет главный инженер Киевоблгаза Павел Кишкарь. По его словам, красный цвет пламени – верный признак того, что воздуха не хватает. Стоит проветрить помещения, и теплотворная способность топлива сразу же возрастет.

Кроме того, уверяют газовщики, у потребителей часто бывают не отрегулированы плиты и засорены конфорки. По утверждению Короля, во Львовской области большая часть оборудования не обслуживалась годами, поэтому не сгорает даже 90% использованного газа. С этим соглашаются и независимые эксперты. "Моему знакомому установили газовый счетчик. И сразу возникла проблема. Плита выключена, а счетчик считает. Оказалось, что пропускает вентиль на газовой плите. Сделали техническую профилактику и все супер", – рассказывает председатель правления Всеукраинской ассоциации энергосбережения Роман Певец.

Еще одна проблема, характерная для небольших городов, в которых до сих пор перебои с горячим водоснабжением, – самовольная установка газовых водонагревателей. Если изначально дом не был рассчитан на их установку, то двух-трех приборов на стояк достаточно, чтобы давление газа упало и его горение не давало тепла.

Доверяй, но проверяй

Но даже если согласиться, что в большинстве случаев в неудовлетворительном сгорании газа виноваты потребители, это не снимает главную проблему – отсутствие в Украине независимого контроля качества поставляемого населению газа. В ЕС уже много лет бытовые потребители платят не за потребленный объем, а за потребленные гигокалории. Естественно, в каждом доме хроматограф – прибор, при помощи которого определяют калорийность газа, никто не ставит, так как стоит он десятки тысяч долларов. Но на каждой распределительной станции такой прибор установлен. И в потребленный за месяц объем топлива вносят коэффициент, зависящий от калорийности газа. В Украине на многих станциях, снабжающих газом бытовых потребителей, этих приборов нет.

Стоимость исследования качества газа с вызовом эксперта из независимой лаборатории составляет 5-8 тыс. грн

По словам представителей одного из специализирующихся на исследованиях газа НИИ, возможность мошенничать с качеством у монополистов есть. Для интенсификации добычи в скважины закачивают азот. После этого в добываемом газе будет повышено содержание инертного газа. Кроме того, у украинского газа есть проблема с влажностью, избыток которой также негативно влияет на температуру горения. О ней говорят и рядовые сотрудники Киевгаза. "Постоянно приходится из труб воду выдувать, раньше такого не было", – призналась Фокусу женщина из одной ремонтной бригады. По словам директора специальных программ НТЦ "Психея" Геннадия Рябцева, косвенно указывает на неоднородное качество украинского газа и тот факт, что в разные периоды, при одинаковых температурах предприятия теплокоммунэнерго потребляют разные объемы газа.

Теоретически, качество газа проверить можно. "Проверка давления и качественных показателей газа проводится газораспределительным предприятием на основании письменного заявления потребителя за счет газораспределительного предприятия" – гласит типовой договор абонента с облгазом. Но так как для взятия пробы нужно вызывать специалиста из того же облгаза, особого смысла в этом нет. Независимые лаборатории в Украине есть, но стоимость исследования с вызовом эксперта в них составит 5-8 тыс. грн, поэтому желающих воспользоваться их услугами мало. "Нам остается верить в порядочность газовых чиновников", – резюмирует Рябцев.

В начале этого года Нацкомиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг представила концепцию перехода на учет газа по калорийности для бытовых потребителей. Она предполагает в том числе создание "газовой полиции" – независимой службы, которая будет следить за качеством газа на разных участках распределительной сети. "Теперь вопрос в том, чтобы разработать соответствующие нормативы учета. Нужно решить, как будет проводиться расчет облгазов с бытовыми потребителями", – говорит советник министра энергетики Александр Вовк. Впрочем, создание подобного органа – перспектива не из близких. Пока же потребителям нужно чистить конфорки да пошире открывать форточки.