Под приграничным Зеленопольем не утихают бои

facebook.com/oleksandr.klymenko
facebook.com/oleksandr.klymenko
Related video

По-прежнему идет боестолкновение вблизи поселка Зеленополье (Луганская обл.), сообщили в информационно-аналитическом центре СБНО.

"Под Зеленопольем продолжается боевое противостояние. Это обусловлено тем, что недалеко находится участок границы, через который террористы пытаются перевезти российскую технику и вооружение", - сообщил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко на брифинге в субботу, передает "Интерфакс".

Он отметил, что на этом участке находятся украинские военнослужащие, есть воздушная и наземная помощь, происходит ротация.

"Мы не можем говорить о том, что люди брошены на произвол судьбы. Если оттуда уйдет украинское подразделение, то опять колонны военной техники из Российской Федерации войдут на территорию Украины", - подчеркнул Лысенко, добавив, что "сейчас там трудно".

Его словам, боевики пытаются идти в контрнаступления в зоне активной фазы АТО.

"Там (в зоне АТО – ред.) идет противостояние. Боевики идут и в контрнаступления, пытаются отбить то, что потеряли", - сказал Лысенко.

Отвечая на вопрос о том, наблюдаются ли панические настроения среди членов НВФ, он отметил, что сейчас трудно оценивать настроения противника.

"Там есть очень хорошо обученные наемники, которые участвовали в боевых действиях в других странах мира", - отметил Лысенко.

Напомним, вчера подразделения Вооруженных сил Украины подверглись артиллерийскому обстрелу из систем залпового огня БМ-21 "Град" в районе Зеленополья, в результате которого погибли десятки военнослужащих.