Москве "привиделось" убийство россиянина силами АТО

Боевики с минометом в Донбассе / vitrenko.io.ua
Боевики с минометом в Донбассе / vitrenko.io.ua

В МИД России заявили, что украинская армия обстреляла Ростовскую область и обещают "отреагировать"

Related video

В результате обстрела территории Российской Федерации с территории Украины погиб гражданин России, заявил телеканалу "Россия-24" заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин, передает "Интерфакс".

"Происшедшее является качественной эскалацией опасности для наших граждан уже на нашей собственной территории. Понятно, что без реакции это, естественно, не останется", - сказал Карасин.

По его словам, гибели россиянина подтверждает необходимость немедленного прекращения кровопролития в Украине. "Происшедшее еще раз подтверждает необходимость срочного прекращения кровопролития, возобновления переговоров в рамках контактной группы с участием сторон в конфликте, выполнения тех договоренностей, которые были достигнуты в Женеве 17 апреля и на берлинской встрече министров иностранных дел "четверки" 2 июля", - сказал он.

Украинские военнослужащие не причастны к обстрелу и гибели российского гражданина, заявил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко, передает "Интерфакс-Украина".

"Силы АТО не ведут огонь по территории соседней страны. Силы АТО не ведут огонь по жилым кварталам", - сказал Лысенко на брифинге в воскресенье.

Есть много доказанных фактов, когда боевики стреляют по территории РФ и по мирным жителям с целью провокации – чтобы возложить вину за жертвы на украинских военных.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по пп."а", "е", "ж" ч.2 ст. 105 УК РФ (Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом группой лиц)".

Как сообщили в СК РФ, 13 июля с украинской территории во двор частного домовладения на улице Балтийской в Донецке Ростовской области попал снаряд, в результате погиб мужчина 1968 года рождения. Кроме того, взрывной волной трамирована женщина.