Посол США в Украине не видит условий для отмены санкций

Джеффри Пайетт / Фото: inforesist.org
Джеффри Пайетт / Фото: inforesist.org

Россия не сделала все возможное для предовращение агрессии в Донбассе

Related video

В настоящее время нет оснований для отмены санкций Евросоюза и США против России, заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт в интервью газете "День".

Пайетт уверен, что нужно усиливать давление на Россию. "Два существенных условия мирного плана Порошенко предусматривают, во-первых, выведение всех российских сил, всех российских вооружений, танков, ракет, которые находятся на украинской территории, и, во-вторых, возобновление украинского контроля над ее международной границей с Россией. Если эти условия будут выполнены, то это не будет замороженным конфликтом, поскольку тогда не будет российских войск в Украине", - сказал дипломат.

Посол США считает, что Евросоюзу сейчас не время пересматривать санкции против РФ. "Не думаю, что ныне время для этого. Могу сказать, что Европа будет принимать собственные решения. Базируясь на разговорах, которые я имел со своими собеседниками, могу сказать, что люди понимают и соглашаются с условиями, о которых я говорил. А это полное выполнение мирного плана и полный реверс российской агрессии и вторжения на восток Украины, - сказал он.

Условия перемирия не соблюдаются российской стороной, заявил Пайетт. "Россия не сделала всего возможного. Россия не возобновила украинский контроль за границей. Россия не завершила выведения всех войск и всего тяжелого вооружения, всех наемников с украинской территории. Россия не освободила всех политических заключенных и заложников, которых она удерживает в результате этого конфликта. Поэтому в данный момент, в плане поддержания мирного процесса, наш центр внимания на России и действиях, которые она и пророссийские сепаратисты должны сделать", - указал посол.

Пайетт также подчеркнул неизменность позиции США в отношении санкций, введенных после аннексии Россией Крыма. "Санкции, которые мы ввели в ответ на еще более раннее вторжение в Крым, являются отдельной темой. И они должны оставаться настолько долго, насколько долго остается проблема вторжения, оккупации и аннексии Крыма", - сказал он.

Напомним, в середине сентября США и ЕС ввели экономические санкции против крупнейших российских банков и нефтяных компаний. Агентстсво Moody's уверено, что санкции США и ЕС негативны для кредитоспособности России.