Археологи доказали историчность библейских царей Давида и Соломона

Царь Соломон / Фото: crystalinks.com
Царь Соломон / Фото: crystalinks.com

Найдены глиняные печати с именами этих царей

Related video

Археологи нашли весомое доказательство того, что цари Давид и Соломон были реальными историческими персонажами и правили Израильским царством именно в IX-X вв. до н.э., согласно традиционной библейской хронологии, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Daily Mail.

К востоку от Газы ученые раскопали шесть глиняных печатей, свидетельствующих о существовании государства в этом регионе. Результаты раскопок представлены в журнале Near Eastern Archaeology.

Буллы (оттиски на глине) нашли в Хирбет-Сумейли, к востоку от Газы (юг Израиля). По словам профессора Джимми Хардина, эти объекты выполняли ту же функцию, что и восковые печати - а именно, использовались для того, чтобы скреплять официальную корреспонденцию. На одной из булл сохранилось отверстие, сквозь которое пропускали шнурок. Это единственные буллы, датируемые X в. до н.э.

Историчность единого Израильского царства является предметом дискуссий. Сложившаяся в 1980-х годах школа библейского минимализма рассматривает текст о Давиде, Соломоне и единой израильской монархии как идеологическую конструкцию, созданную в жреческих кругах в VI в. д.н.э. Некоторые ученые считают Давида и Соломона историческими фигурами, однако не царями огромных государств, а лидерами мелких княжеств.

Одним из аргументов в пользу существования Давида является надпись на стеле из Тель-Дан (IX-VIII вв. до н.э.) Стела с надписью на арамейском языке поставлена в городе Дан одним из царей Арама в честь победы над царем Израиля. В тексте стелы упоминается дом Давида.