Почему Динамо необходимо любой ценой избавиться от Милевского

Киевский клуб пытается не просто трудоустроить одного игрока, а указывает на дверь всем несостоявшимся звездам

Related video

Зимнее трансферное окно закрылось. Выставленный на продажу, как старый шкаф, Артем Милевский не перейдет в западноевропейский клуб. По крайней мере в этом сезоне. У динамовского форварда два варианта: остаться в дубле "Динамо" до окончания контракта или оказаться в одной из восточноевропейских команд, для которых период дозаявок заканчивается 1 марта. Но и здесь Артем пока не пользуется бешеным спросом. И если "Динамо" захочет избавиться от игрока любой ценой, придется сделать солидную скидку покупателям — ненужный шкаф иногда и бесплатно отдают, при условии самовывоза. И сделать это стоит не только ради уменьшения зарплатной ведомости команды на $1,5 млн. "Динамо" нужно покончить со старым периодом, чтобы начать все заново.

Блохин мог еще несколько лет нянчиться с Милевским или игнорировать его. Но пошел на принцип, публично выставив Артема на трансфер. Эдакая показательная порка

Милевский — олицетворение этого периода, когда скандалов оказалось больше, чем трофеев. Среди самых популярных запросов в Google рядом с фамилией Милевского нет слов "рекорд", "видео гола" или "финты", как в случае с Месси или Роналду. Зато есть широкий выбор ссылок "Милевский в халате", "пранк", "о Блохине" и "в ночном клубе". Но здесь важно отличать Божий дар от яичницы. Стиль жизни, повадки и характер знаменитости раскрывают лишь суть человека, но не игрока. Да, Златан Ибрагимович — главный подонок современного футбола. Да, Алиев — "гаденыш", а Милевский — тусовщик и позер. Их можно ненавидеть, их необязательно уважать, но отрицать талант и способности по меньшей мере нечестно, а вообще-то глупо. Талантом и способностями Милевский не обделен. И ему наверняка разрешили бы тренироваться в ночном клубе, а во время матча пить вместо воды Chivas Regal, если бы он забил 92 гола за сезон и превзошел Месси.

Но Артем не забил. Точнее, забил, но не голы. В какой-то момент его стиль жизни стал преобладать над футболом. Уже два года, как прежнего Милевского нет. Есть некий игрок под десятым номером — он не бегает вообще, не борется, даже падать и зарабатывать штрафные у него не получается так, как раньше. Можно было бы посочувствовать, но самого Милевского это мало беспокоит. Сначала Артем гордо заявил: мол, ему нечего доказывать, все якобы и так знают, какой он хороший игрок. А недавно признался, что хочет перебраться в теплые края. Не туда, где будет востребован, не туда, где сможет развиваться, не туда, где получит место в основном составе. А туда, где теплее. Потому что ему сложно привыкать к холоду после отдыха. Понимаете? Это же вселенская несправедливость.

По большому счету, осуждать Милевского нельзя. Человек хочет радоваться жизни, а не вкалывать ради сомнительной перспективы стать легендой. Вполне осознанный, даже аргументированный выбор. Но есть проблема: он не гимнастка или теннисист, он играет в командном виде спорта. Все, что Артем может, но не хочет делать на поле, приходится выполнять его партнерам. Более того, Милевский выступает за киевское "Динамо". Самый титулованный клуб страны содержит футболиста, которому лучше всего удается не играть в футбол, а всего лишь совмещать свой стиль жизни с выходами на замену. Это слишком большая роскошь, чтобы длиться больше двух лет. Коррумпированные чиновники должны гореть в аду, хамоватых продавщиц надо выселять на необитаемые острова, а место Милевского в каком-нибудь второлиговом "Украгрокоме" из Головковки.

Я не верю, что Блохину удастся вернуть "Динамо" на прежние лидерские позиции. Но он пытается. Тренер мог еще несколько лет нянчиться с Милевским или игнорировать его. Блохин же пошел на принцип, публично выставив Артема на трансфер. Эдакая показательная порка. Надеюсь, Олег Владимирович делает это не из-за Милевского — одной несостоявшейся звезды. Ведь проблема в поколении игроков, которым "нечего доказывать" — они знают потолок своих возможностей, и он им совершенно не давит. Испытание большими деньгами и славой проходит каждый талантливый футболист. Кто-то выдерживает, другие ломаются. Но почему-то в Украине последние не оказываются на футбольной обочине, а продолжают считаться перспективными. Их боготворят, им все прощают, с ними продлевают контракты и поднимают им зарплаты, оправдываясь лимитом на легионеров и необходимостью удерживать игроков с украинским паспортом. Милевский — ярчайший представитель поколения таких игроков. Наконец-то им дают понять, что они не нужны.

Сергей Болотников, Фокус