Венки, яйца и снежки: Как политики решают проблемы в стране

Украина превратилась в страну особо опасных предметов — участники политических игр пускают в ход яйца, снежки и венки

Related video

В любой стране случаются глупые ситуации в политике и социуме. Но если в других государствах многое происходит по законам серьезной драматургии, то у нас напоминает водевиль или кукольный театр.

Коварный венок, нападающий на президента; наглое яйцо, бомбардирующее его же; отважные снежки, летящие в выхоленные лица народных депутаток, — это выглядит смешно и беспомощно. Смахивает на комедии с мистером Бином или Чарли Чаплином. Однако есть два "но".

Первое "но". Подобные происшествия становятся резонансными и отвлекают от действительно важных вещей. В результате последнего скетча — "снежкогейта" снежная истерия затмила собой нешуточные факты: киевлянам безосновательно отказано в выборах мэра, представители народа не желают помянуть жертв национальной трагедии — Голодомора, а приговор по делу Юрия Луценко на тот момент оставлен в силе.

Политики разучились общаться с живыми людьми. Такое ощущение, что они всегда и во всех ситуациях имеют дело с "проплаченными массами"

Люди устали доверять. Человеческое доверие — крепкая нить, держащая нас на плаву, — вымылось там же, где и грязные деньги.

Власти доверять нельзя — у нее крапленые карты. Представители политической элиты даже не скрывают своего нутра, разводят, как кроликов и котят, кого и как пожелают. С ними все ясно, и их уже не изменить.

Оппозиции доверять сложно. В этом лагере ведут детсадовские игры, выясняют отношения друг с другом, не считаются ни с избирателями, ни с коллегами. Такое поведение напоминает мне игру "чайник": кто-то один становится спиной, другие игроки пинают его сзади, и когда отвернувшийся поворачивается, его встречают одинаковые радостные лица, а ему следует угадать, кто из них пнул.

За игры с блокированием и разблокированием парламентской трибуны вообще хочется всех собрать и отправить на химическое производство или куда похуже. У меня никогда не возникало подобных желаний, но есть границы терпения, если ты живой человек.

Политики разучились общаться с живыми людьми. Такое ощущение, что они всегда и во всех ситуациях имеют дело с "проплаченными массами". И если они заплатили, в чем никогда не сомневаются, то не имеет значения: заказывают ли они "Мурку" или "Лента за лентою", все должны петь, брать двадцаточку, благодарить и кланяться. К слову, даже между собой власть имущие общаются в рамках одного всеми утвержденного концерта-балагана-банкета. Вечный юбилей центрального канала страны, участники которого уверены: никто не видит и не замечает фальшь и постановку. А зря.

Этим людям чужды правила и законы. Они живут по понятиям. И между ними уже давно нет никакого идеологического противостояния. Не говоря уже о том, что цивилизованнее прекратить общие застолья и танцы под чередование названной музыки, если среди политиков есть те, кто действительно верит, что один лидер оппозиции незаконно сидит за решеткой, а не просто делает вид, что "очень сожалеет". А второй лидер оппозиции был помилован человеком, который, судя по всему, не задумывается о праве и милосердии.

Иначе кому людям верить? Как различать власть и оппозицию? Если все политики утратили умение думать и переживать, чувствовать и воспринимать, если они превратились в ущербную функцию, то им напомнят. О боли, беспомощности, унижении. Напомнят венком, яйцом или снежком. Букетом роз, табуреткой или метлой. Это, кстати, касается и оппозиции, к которой осталась еще толика доверия, подпитываемого надеждой.

Лариса Денисенко, писатель