Где можно почувствовать себя человеком

Норвегия – страна открытых людей, которые не боятся быть не такими как все, умеют уважать личную жизнь и выбор других людей, пишет на Фокус.ua писатель Лариса Денисенко

Related video

Давно я не видела такого количества уверенных в себе и самодостаточных людей с особенными потребностями, как на улицах норвежского Лиллехаммера. Они не боятся здоровых людей, здоровые люди не избегают их, не делают сочувствующие лица, не отводят глаз, и тем более, не предлагают помощь. Это выглядело бы оскорбительно, потому что колясочники и люди на костылях здесь не чувствуют себя ущемленными.

На улице спокойно гуляют гомосексуальные пары вместе со своими детьми. Никто не показывает на них пальцем и не проклинает. Детки счастливы и улыбчивы. И это показатель здорового общества, где нет места страху и неуверенности. Польская и норвежская мамы обмениваются рецептами на английском языке. "Цо то е? Вода, Агнешка, вода", – говорит симпатичная полька своей малышке, отец семейства дублирует фразу на французском языке. Мультикультурность повсюду.

На улице спокойно гуляют гомосексуальные пары вместе со своими детьми. Никто не показывает на них пальцем и не проклинает

В Лиллехаммере я пребывала на крупнейшем литературном фестивале страны. Как правило, такие мероприятия не обходятся без людей пожилого возраста. Они – активная аудитория. Слушают, задают вопросы авторам, общаются. Их возраст замечаешь только по симпатичным морщинам и седым волосам. Они также открыты и улыбчивы, как и норвежские дети, и это тоже показатель здоровья общества и культуры коммуникации.

"Пока у нас не нашли нефть, мы были небогатой страной", – говорит один из организаторов фестиваля Лиина Ундрум Марьюсен. – "Мы были страной лесников, рыбаков и фермеров, простых людей среднего класса". Норвегия осталась страной простых людей среднего класса, работящих и образованных. Людей, знающих цену копейки и не желающим пускать пыль в глаза.

Поэтому здесь, даже в прибрежной престижной зоне проживания, не выстраиваются пафосные особняки, глянцевые копии замков или крепостей.

Поэтому на дорогах нет очень дорогих автомобилей. Поэтому в стране думают о деревьях, впадающих в летаргический сон, язык не поворачивается сказать о засохших, используя их как опору для придорожного киоска для продажи горячих напитков. Кстати, там осознают, что хорошего кофе в национальных сетевых кофейнях нет, поэтому его разливают в стаканчики с честной надписью "Something Hot".

Поэтому школьники не только разбираются в экологии, но и знают, как ее защищать. Поэтому там понятен Дж.М.Кутзее, звезда литературного фестиваля этого года (кстати, он представляется именно так). Одна детская писательница из США спросила меня, а как этого Дж.М зовут. Я ей ответила, сохраняя тайну Нобелевского лауреата, что зовут его или слишком просто, или заковыристо. На что она забавно фыркнула: "Видимо, какой-нибудь Джон" со своими лекциями в защиту прав животных.

Поэтому в поезде мужчина может спокойно позволить себе ехать, прижимая к сердцу джек-рассел-терьера, и никто: ни попутчики, ни кондуктор не делает ему замечаний. Кондуктор – улыбчивая и озорная женщина, радостно проштамповывает билеты, рассказывая о погоде, шутит. И не пробует делать губы куриной гузкой, кидая на вас такой взгляд, будто вы виноваты во всех ее бедах.

Несомненно, нельзя не вспомнить тот факт, что толерантное норвежское общество все-таки породило Андерса Брейвика, маниакального террориста, ненавидящего либеральные взгляды и обвиняющего во всем мультикультурность. Но, это взорвало всю Норвегию. И это, вероятно, единичный случай.

Уважение к другим проявляется во многом. Например, в том, что обычная норвежская учительница попросила известного сомалийского писателя Нуррудина Фараха ходить по школам и учить норвежских детей жизни. "Мы должны понимать цену свободы, борьбы и правды", – сказала она под шквал аплодисментов.

Поэтому в Норвегии ты чувствуешь себя человеком. Ты чувствуешь уважение к себе, несмотря на твой цвет кожи, количество денег на счету, внешнюю успешность или неудачливость, религиозные взгляды или любые другие раздражающие признаки.

Фокус.ua