Крест на культуре. За что Минкультуры критикует грекокатоликов

Главный редактор журнала Фокус Яна Мойсеенкова рассказывает о том, какую роль играют священники на Майдане

AFP
AFP
Related video

В отличие от Министерства культуры, раскритиковавшего деятельность грекокатоликов на нынешнем Майдане, лично меня радовало большое количество священников там. Это знак и даже гарантия мирного сосуществования тысяч реально очень разных людей. Гарантия мира и толерантности. Ведь здесь простые священники — православные от Московского и Киевского патриархатов, проповедующие частным образом, строгие раввины в традиционном гражданском, пытливые римокатолики и грекокатолики, превратившие обычную палатку в культовое сооружение.

Они делают для всех нас чрезвычайно важную вещь — реанимируют репутацию церкви. Они не приехали на джипах, не носят часов Breguet, не торгуют крестиками по десять тысяч долларов. Многие из них вместе со своей паствой живут в спартанских условиях, едят всухомятку, мерзнут, но проповедуют. Видя все это несколько месяцев, простояв на Майдане страшную ночь на 11 декабря, когда многим казалось, что именно многотысячная громкая молитва и перезвон колоколов Михайловского собора защитили от силового разгона, сотни, а может, десятки сотен уверовали. У каждого свой путь к Богу. У кого-то он лежал через Майдан.

Но Минкультуры взволновано — именно грекокатолики проводят на Майдане организованные богослужения. С микрофоном и красивыми словами проповеди. И все это в то время, когда люди растеряны, нуждаются в надежде и только и ищут, в кого бы поверить. И вот что подумалось. А что мешает Минкульту не осуждать, а вступить в конкурентную борьбу? Людей много, они часто не заняты. Можно разбить свою палатку и проповедовать ценности министерства. Можно отчитаться о проделанной работе, о доходах и расходах поговорить, да о той же культуре поболтать у бочки с огнем. Для этого, правда, как часто и в религиозной тематике, придется пойти на жертвы: оставить за углом служебную машину, предусмотрительно снять часы и спуститься к народу — источнику власти и главному потребителю украинской культуры, о которой мы все так печемся.

Яна Мойсеенкова, главный редактор Фокус