Непотопляемый Кернес. Выйдет ли мэр сухим из воды и на этот раз

Дело Кернеса собираются передавать в Дзержинский суд Харькова

Геннадий Кернес / Фото: "КоммерсантЪ"
Геннадий Кернес / Фото: "КоммерсантЪ"
Related video

Генпрокуратура Украины завершила досудебное расследование и объявила Кернесу подозрения по трем статьям: похищение человека, пытки, угроза убийством.

Кернес всегда выходил сухим из воды и снова делал что хотел. Кернес умеет договариваться — с кем угодно, — и у него лучшие адвокаты: вот секрет его непотопляемости. Десятки раз на него заводили уголовные дела или он фигурировал в качестве подозреваемого — и что? Все сходило на нет, дела разваливались, скандалы затухали, Кернес продолжал в том же духе. Дерибан и беспредел, или говоря нормальным языком — вседозволенность и многоуровневая коррупция, — прочно ассоциируются с его образом, но до сих пор никому — ни милиции, ни СБУ, ни прокуратуре, ни суду — не удавалось привлечь Кернеса к ответственности.

Ни в 2007-м, когда в том же Дзержинском суде он проходил как организатор массовой драки на Клочковской (делили территорию под супермаркет, и пострадали десятки людей).

Ни в 2008-м, когда Кернеса с Добкиным называли заказчиками покушения на депутата райсовета (тоже регионала) Медведева, которому в собственном подъезде отрезали нос и уши (в СМИ говорили о наркотрафике и поставке Медведевым некачественного товара), а СБУ завело на Кернеса еще и уголовное дело о растрате бюджетных средств. (К слову, в 2007-м Янукович, премьер-министр и главный регионал, заявлял, что выгонит Кернеса из партии: слишком много связанных с тем скандалов, порочащих всю Партию регионов, — но даже у него ничего не вышло, Кернес как всегда отмазался.)

Ни в 2003-м, когда жена Кернеса Оксана Гайсинская подала на него заявление в РОВД об избиении, но потом отозвала его. И даже в советское время Кернесу неизменно удавалось выкручиваться. В 1987-м, когда он избил первую жену Оксану Василенко и ее родителей (от нее тоже было заявление в суд). В 1988-м, когда на него завели сразу несколько уголовных дел — за вымогательство, наперсточничество и фальшивые чеки. И в 1992-м, когда его таки приговорили к трем годам колонии строго режима с конфискацией — за грабеж и мошенничество, — потом взяли и отпустили, за то, что "содействовал установлению истины и раскаялся".

Кернес непотопляемый — никто не верит, что его можно посадить, — но никто же не верил, что и памятник Ленину в Харькове когда-нибудь снесут

Так что всех сейчас волнует вопрос: доведет ли следствие хоть в этот раз дело Кернеса до обвинения или оно тоже рассыплется, как и все предыдущие. С одной стороны, у Кернеса как ни у кого богатый опыт противостояния судебной системе и множество рычагов давления на нее, тем более в своем городе. Он будет использовать что угодно: шантаж, подкуп, просто давить авторитетом и пользоваться своим влиянием на все и везде в Харькове. Да и его знаменитое хамство — чем не способ самозащиты, всегда же выручало. Будут, будут и демонстрации коммунальщиков — с транспарантами "Руки прочь от Кернеса", будут митинги, на которые станут сгонять бюджетников.

Кернес непотопляемый — это аксиоматично; и никто не верит, что его можно посадить, — но никто же не верил, что и памятник Ленину в Харькове когда-нибудь снесут. И вообще: сколь веревочке ни виться — это тоже аксиоматично. Генпрокуратура знает, должна знать и отдавать себе отчет, с кем имеет дело, и раз предъявила Кернесу подозрения, значит, уверена в своих силах, значит, накопали. К тому же это дело, открытое еще год назад, в марте, — но приостановленное, замороженное после ранения Кернеса в конце апреля. И вряд ли дело разморозили лишь для того, чтобы развалить.

Это дело о похищении и избиении Кернесом и его охранниками двух активистов Майдана, фотографировавших номера машин возле гостиницы "Националь", которая принадлежит Кернесу и где он живет. И в глазах общественности это преступление Кернеса против Майдана как такового. Разумеется, "хулиганка" — самое меньшее, что можно предъявить Кернесу, организовавшему 22 февраля в прошлом году сепаратистский съезд в Харькове, собравший российских губернаторов и верхушку регионалов — для расчленения Украины. Кернесу, после пламенной речи которого на площади 1 марта "зароссийщики" и привезенные россияне пошли на штурм обладминистрации и подняли над ней российский флаг. Да и "Оплот", тот самый "Оплот", что воюет сейчас против Украины в Донбассе и взрывает Харьков, — материализовавшаяся идея Кернеса, созданная для разборок с конкурентами. Так что обвинения в покушении и избиении — самое малое, что следует ему инкриминировать. Но с чего-то же нужно начать.