Оборона Крыма. Где порылась путинская собака

Россия буквально набивает аннексированный полуостров наступательным вооружением

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости
Related video

Командующий российской 4-й армией ВВС и ПВО, которая входит в состав развернутого против Украины Южного военного округа, генерал-лейтенант Виктор Севастьянов недавно поделился очередной крымской новостью.

Оказывается, в феврале будущего года "покорители полуострова" планируют выставить на боевое дежурство в районе Севастополя перевооруженный на новую зенитную ракетную систему (ЗРС) С-400 "Триумф" зенитный ракетный полк.

В этой связи перечислять все, что россияне уже "развернули, сформировали, доукомплектовали и перевооружили" в Крыму, думаю, не стоит. В этом вопросе намного интереснее понять другое — зачем козе баян, если в обозримом будущем никто отбивать Крым не собирается. Причем не только в Киеве (что было бы вполне понятным и логичным), но и в Вашингтоне или Берлине. Тогда зачем набивать его продукцией военторга?

Даже если воспринимать всерьез все те откровенно идиотские постановки ФСБ "а-ля украинские диверсанты в Крыму", то и в таком случае новейшие "Калибры", "Триумфы", "Бастионы" вкупе с развернутым армейским корпусом на полуострове явно выглядят излишними. Ну не борются с помощью зенитных управляемых ракет с диверсионными группами противника…

Конечно, можно допустить, что в какой-то другой реальности кремлевские полководцы уже видят в снах или горячечном бреду орды правосеков, поддерживаемых танковыми батальонами ВСУ, которые вторгаются через плотно заминированное бутылочное горлышко перешейков в "сакральный" Крым. Или заполонившие весь морской горизонт корабли НАТО. Но вряд ли это так на самом деле. По крайней мере пока массовых психических расстройств за российскими политиками и генералами не замечалось…

Думаю, настоящая, реальная причина непомерной милитаризации Крыма стратегами ГШ МОУ РФ лежит в прямо противоположном от "обороны полуострова" направлении.

В силу геополитического положения Крым является не столько территорией, которую необходимо оборонять, сколько плацдармом, с которого удобно нападать. Именно тут и порылась путинская собака…

Тот, кто отслеживает динамику наращивания российского военного присутствия на полуострове в течение последних лет, это вполне понимает. Причем демонстрационное выпячивание российскими генералами, а вслед за ними и разного рода пропагандистами исключительно "оборонительного характера этого процесса" лишь усугубляет эти подозрения.

Вот недавно в Крыму был сформирован и приступил к боевой подготовке 22-й армейский корпус ЧФ, о чем сообщил в феврале этого года командующий войсками Южного военного округа генерал-полковник Александр Дворников. Вроде ничего особенного, ну приступил себе и приступил. Однако генерал умолчал о целом ряде особенностей, присутствующих в процессе боевой подготовки крымского корпуса.

Например, Дворников не рассказал о том, что корпусом отрабатывается нанесение неких "контрударов во взаимодействии с артиллерией и ударной авиацией" или ЧФ-ом — "масштабная высадка оперативно-тактического десанта на неподготовленное и незнакомое побережье", ну и так далее. Что примечательно — все сплошь контрударное и оборонительное…

Ко всему прочему в ближайшее время этими же сплошь "оборонительными" генералами и адмиралами планируется развернуть в районе Джанкоя на постоянной основе еще один специфический "оборонительный" элемент — полнокомплектный полк 7-й Новороссийской гвардейской воздушно-десантной дивизии. И все ради обороны, ну максимум — для контрудара… после обороны.

Также следует помнить, что в составе российского ЧФ числится семь больших десантных кораблей (БДК), не считая прочих средних и малых высадочных средств (что выглядит для "обороны", мягко говоря, излишним). А ведь эти амфибийные средства способны в два приема высадить на каком-то "незнакомом и не оборудованном" побережье развернутую там же полнокомплектную и тоже "исключительно оборонительную" 810-ю бригаду морской пехоты.

Так же не забудем, что в течение нынешнего и прошлого года миролюбивое командование российских войск на юго-западном стратегическом направлении ДВАЖДЫ отработало такую форму "обороны Крыма", как быстрая переброска по воздуху, правда, пока только на полуостров, 2,5 тысячи российских десантников и 650 единиц (!) бронетанковой и автомобильной техники.

В Крыму идет разворачивание новейших бомбардировщиков Су-34 и планируется добавить к ним тяжелые Ту-22М3 — тоже исключительно "оборонительная" боевая авиация.

А количество так называемых высокоточных "Калибров", которыми российские адмиралы любят швыряться по хибарам сирийских дехкан, тоже уже перевалило все мыслимые для обороны пределы.

Учитывая все это, а также вспомнив о том, что, согласно положениям оперативного искусства, любой плацдарм или район сосредоточения войск для наступления принято прикрывать с воздуха, моря и суши, можем в исключительно "оборонительных" планах Кремля на полуострове даже не сомневаться…

В этой связи хочется надеяться, что в ближайшее время никаких украинских диверсантов с ножовками по металлу в Крыму не появится. А то оборонительные мероприятия российских войск станут еще более убедительными…