Не время для сна. В 2018-м громких событий будет еще больше

Как бы ни сопротивлялась серая масса занятых исключительно своими проблемами людей, прогресс не остановить

Фото: Здоровье - Город Киров
Фото: Здоровье - Город Киров
Related video

Для Украины 2017 год выдался богатым на события — как со знаком минус, так и со знаком плюс. С одной стороны, стабильно напряженная ситуация на Донбассе, политические убийства, недовольство венгров законом об образовании, а поляков — появляющимися в украинских городах улицами имени Степана Бандеры.

Также напряженности добавила борьба антикоррупционных ведомств как со взяточниками (что хорошо), так и друг с другом (что не очень). С другой стороны, в этом году парламент проголосовал сразу за несколько ключевых реформ — судебную, пенсионную, образовательную и медицинскую. Также среди знаковых событий года — блокировка "Яндекса", Mail.ru и "ВКонтакте". Еще — продолжающаяся эпопея с приходом Ryanair и намерение IKEA зайти, наконец, в Украину.

Судя по всему, в 2018-м громких событий будет еще больше. Вполне вероятно очередное обострение на Донбассе, высокая инфляция и следующий виток девальвации гривны. А приближающиеся президентские выборы означают обострение разногласий между политиками.

Неспокойна ситуация и в мире. У корейского лидера Ким Чен Ына окончательно "сорвало башню" от безнаказанности после ядерных экспериментов. А бравада Дональда Трампа лишь накаляет ситуацию.

Тем не менее, судя по переполненным торговым центрам и рождественской иллюминации на улицах, куда больше, чем вызовы будущего, украинцев волнуют подарки на Новый год. А еще планирование зимнего отпуска, неубранный снег на дорогах... Это можно понять. Страна уже три года находится в состоянии войны и экономического кризиса.

Закономерно, что мы научились жить сегодняшним днем, стараясь не думать о завтра

Элиты же не только не стремятся изменить ситуацию, но делают все, чтобы хаос стал перманентным. В таких условиях проще договариваться о своих интересах и набирать голоса на выборах. Например, для бедного человека поднятые пенсии и зарплаты — доказательство надежности политика. И вряд ли он задумается, что если они не коррелируют с ростом экономики, то лишь стимулируют печатание обесценивающихся бумажек.

Подобный подход в перспективе не сулит ничего хорошего. Это так, словно, несмотря на боль, откладывать посещение врача из-за страха услышать диагноз.

В теории из подобной спячки страну должны выводить пассионарные лидеры. Однако в Украине по факту их нет. Точнее даже — есть, и их много, но вес их пока слишком мал. Им еще предстоит вырасти и окрепнуть. Кто они? К примеру, стартаперы, которые из подвалов перебираются в офисы Силиконовой долины, а затем возвращаются на родину делать бизнес.

Также волонтеры и активисты. Еще — несколько выживших с 2015-го чиновников-технократов. И, как бы ни сопротивлялись их приходу старые элиты и серая масса занятых исключительно своими проблемами людей, прогресс не остановить.

Кажется, здесь уместна аналогия с Христовым Рождеством. Тогда среди множества людей лишь трое волхвов смогли понять, что младенец, лежащий в яслях для скота, изменит мир до неузнаваемости.