Откройте глаза. Как невидимые гориллы спасают Украину

Я считаю абсурдным говорить о «победах», пока на Донбассе гибнут люди

Фото: Playbuzz
Фото: Playbuzz
Related video

Есть такой эксперимент — "Невидимая горилла". Впервые еще в конце 90-х его провел профессор психологии Дэниэл Саймонс. Он предложил волонтерам просмотреть видео, где баскетболистки в белых и черных футболках кидают мячи.

Задача была простой и конкретной. Надо было посчитать, сколько пасов сделали друг другу игроки в белом, при этом не обращая внимания на игроков в черном. Волонтеры справились. Пасы подсчитали. Но был нюанс. В середине ролика в центр кадра на несколько секунд зашла горилла. Постучала себя по груди и ушла. Ясно, что это был человек в костюме зверя, но суть не в этом. Суть в том, что в кадре горилла находилась 9 секунд. Из тысячи людей, которые смотрели это видео, половина гориллу не заметили. Даже когда им рассказали, что горилла таки была, они не поверили. Никто не хотел признаваться себе, что пропустил такое событие. Отсюда вывод: мы слепы к очевидному, когда сосредотачиваемся на чем-то одном и часто не замечаем собственной слепоты.

Потом было еще много модификаций этого эксперимента. Те, кто знали о горилле, не замечали изменения цвета фона. Те, кто знали, что зайдет горилла и поменяется фон, не видели, что из кадра уходят люди. И так далее и тому подобное. Психологи назвали это "слепотой к изменениям" или перцептивной слепотой.

Этот эксперимент легко транслировать на сегодняшнюю Украину. Весь 2017 год мы концентрировались на определенных вещах. Чаще всего на "зраде". Иронически-тоскливо наблюдали за курсом гривны. С мещанской неподвижностью смотрели на бегающего Саакашвили. Высмеивали вирус Petya. Гадали на кофейной гуще, получим ли кредит от МВФ. Пошло шутили про Насирова под клетчатым одеялом. В общем, были точны в своем деле: профессиональном критиканстве и вечном недовольстве. Мы сосредоточивали свое внимание на посредственном и сами становились такими же.

Наблюдая за политическими мизансценами, мы порою не замечали главного. Украинских горилл. Людей, которые на 9 секунд появлялись в жизни страны и делали свое дело. Без надрыва. Молча

Собирали деньги для помощи воинам АТО. Снимали фильмы. Пытались построить бизнес. Помогали женам раненых бойцов пройти семейную реабилитацию и остаться в первую очередь женщинами, а не сиделками. Людям с инвалидностью давали понять, что они такие же, как и все. Изо всех сил доказывали, что у детства нет инвалидности. Сажали самолет в Стамбуле и спасали жизни 121 человеку. Пачками возили лекарства для тех, кто не в состоянии их приобрести. Организовывали фестивали. Варили бесплатный кофе. Выигрывали на соревнованиях и пели на них украинский гимн.

Этих людей тысячи. Десятки тысяч невидимых украинских горилл. Они каждый день делают свой вклад в нас. Но мы их не видим. Не обсуждаем их поступки на кухне. Не пишем про них в чатах, начиная сообщение со слова "представляешь". Мы слепы к ним, потому что часто сосредоточены на другом.

Мне кажется, нет смысла подводить итоги года в стране, где идет война. Я считаю абсурдным говорить о "победах", пока на востоке гибнут люди. Но я определенно точно хочу пожелать себе и всем в следующем году смотреть на Украину широко раскрытыми глазами и не упускать из виду невидимых украинских горилл.

Ведь это они построят нашу страну, а не скачущие по крышам или лежащие под клетчатыми одеялами.