Кролик, Петрик и страна. Почему в американском мультфильме все, как в украинской жизни

Предыдущий владелец фермы выстроил «вертикаль власти», в которой семью главного героя лишили доступа к кормовой базе

Фото: Multiplex
Фото: Multiplex
Related video

На выходных занесло меня в кино, на мультфильм "Кролик Петрик". Основную часть зрителей составляли дети лет до 11 и их родители. То, что с началом мультфильма взрослые начали зевать, стало для меня неожиданностью.

Предположим, никто из присутствовавших в зале антиутопиями не увлекался, "Скотный двор" Джорджа Оруэлла не читал и аллюзий, откуда на экране взялась злостно объедающая других животных свинья псевдоаристократических манер в смокинге, не понял. Как не осознал и главного: что им показывают очередной ремейк вечной истории о том, как угнетенные уничтожают угнетателей, а после сами становятся ими, начиная бороться с наследниками старых элит, жаждущих восстановления исторической справедливости.

Но как можно было не увидеть, что детский мультик, где даже имя главного героя — Кролика Петрика недвусмысленно перекликается с личностями лидеров партий правящей в нашей стране коалиции, оказался злобной пародией на события последних лет в Украине? Равно как не увидеть и анекдотичной завязки анимационного сюжета: предыдущий владелец фермы выстроил "вертикаль власти", в которой семью Кролика Петрика лишили доступа к кормовой базе. А когда кролей за несанкционированное проникновение на ферму начали хватать за уши, они умудрились довести до инфаркта хозяина, которого скорая помощь срочно увезла в Ростов.

Дальше все, как в жизни. Семья Кролика Петрика под покровительством живущей в белом доме дамы, которая олицетворяет собою образец толерантности и демократии (читай — США), начисто обносит сад, вытаптывая грядки и особо не задумываясь, что будет кушать в следующем году. Дальний родственник предыдущего хозяина понимает, что, заполучив поместье и перепродав его, можно больше не добиваться должности помощника менеджера в лондонском luxury-магазине, а открыть собственный магазин. Он выезжает из Лондона на ферму, становится оппозицией и начинает борьбу с новой властью, параллельно обольщая даму — блюстительницу демократии. В итоге обе стороны разругались с дамой, и она оставила конкурентов самим разбираться, кому достанется теперь непригодный для жизни дом, а с ним и сад, превращенный в минное поле.

Заканчивается мультик тем, что у Кролика Петрика и оппозиции все сложилось хорошо

В последний момент, когда на ферму уже приехал новый владелец, купивший ее, пока главные претенденты на поместье пытались утопить друг друга в реке и закидать помидорами, они все-таки достигли консенсуса, помирились с дамой и зажили долго и счастливо.

Предсказать, каким будет финал этого фильма в реальной жизни, невозможно, ведь сеанс только начался. Кульминация сюжета ждет нас во время президентских и парламентских выборов. Война будет жесткой, забрасываний друг друга условными помидорами и массовых разрушений не избежать. Так что запасаемся попкорном. Хотя бы для того, чтобы было что кушать, пока на экране разворачивается двухгодичная битва добра и зла.