Свадебный переполох. Почему бракосочетание Гарри и Меган привлекло такое внимание

История британской королевской семьи — это не просто ожившая сказка о Золушке со счастливым продолжением

Скриншот видео
Скриншот видео
Related video

Обычно сказки заканчиваются словами "Они поженились и были счастливы". Вроде как свадьба ставит точку и на волшебстве, и на приключениях, и на борьбе добра со злом. За одним исключением. Жизнь британской королевская семьи — это сказка с продолжением, в которой все самое интересное начинается как раз после церемонии бракосочетания.

Свадьбу Принца Гарри и Меган Маркл в прямом эфире посмотрели около 3 млрд человек, то есть почти половина всего населения планеты. Причем минимум половина от этой половины потом еще несколько раз пересматривала. И, даже, наверное, плакала. Пользователи соцсетей посвятили событию полтора миллиона твитов.

Сходную по масштабам и эмоциональной вовлеченности аудиторию собирают только чемпионаты мира по футболу. Но если в футболе присутствует драматургия, событийность и главное — открытый результат, то чем удерживает внимание публики довольно изнурительная свадебная церемония, которая известно чем закончится? Нарядами, выражениями лиц участников и гостей (в основном довольно постными, что неудивительно, ведь свадьбы, даже чужие и королевские, чертовски утомляют) и множеством поводов поупражняться в остроумии. Например, представить Ее Величество Елизавету ІІ, а также герцогов Кембриджского и Сассекского планирующими "церемонию выкупа невесты" в обшарпанном подъезде типовой хрущевки.

Шутки, построенные на контрасте реальностей, были довольно распространенной зрительской реакцией на королевскую свадьбу. Не менее часто, кажется, встречались комментарии типа "Я не смотрю свадьбу. И да, я существую". Свадьба Гарри и Меган действительно мало что изменит в судьбах мира и точно никак напрямую не касается жителей, например, Украины — страны, в которой идет война и где подъезды девятиэтажек несут на себе следы разрухи даже вне зоны боевых действий.

Так откуда столько внимания к событию, далекому от нас во всех смыслах — контекстуально, территориально, цивилизационно?

В работе "Психология масс и анализ человеческого Я" Зигмунд Фрейд описал один из механизмов, удерживающих людей вместе, в одном функционирующем как целое сообществе. Это не что иное, как наши фантазии об идеальном, совершенном человеке, у которого прекрасно все: ум, душа, одежда. Это очень важная фантазия, поскольку она формирует прочный психологический базис для такого явления, как политическая легитимность. Правомочность притязаний на власть окончательно признается лишь тогда, когда подданные или подчиненные инвестируют в претендента, хотя бы частично, свои идеализированные представления о "лучших из лучших". Или, в терминах Фрейда, свой Я-идеал.

Сегодня с этими инвестициями полная беда. Политики во всем мире будто соревнуются, кто быстрее обесценит все вложенные в него ожидания и надежды и вляпается в скандал погрязнее. Психологически это довольно небезопасно, поскольку подрывает легитимность не только отдельных представителей истеблишмента, но и саму идею легитимности как таковой. А значит, провоцирует новую архаизацию обществ.

И кажется, что британская королевская семья сегодня остается едва ли не единственным в мире достойным объектом идеализации.

Да, семья далеко не безупречна. Все помнят скандальный развод Дианы и Чарльза, родителей нынешнего новобрачного. И каким негодяем был Чарльз, открыто изменявший жене. И какой злобной свекровью была милая старушка Елизавета ІІ. И другие неприглядные секреты вроде дворецкого-гея с его скандальными разоблачениями грязных секретов королевской семьи и тому подобных вещей. Дворецкого на свадьбу, конечно, не пустили. Но по всем остальным пунктам семья пришла к принятию, примирению и согласию. Чарльз женился на бывшей любовнице. Его сыновья, Уильям и Гарри, теперь каждый по-своему решают дилемму между зовом сердца и чувством долга. Брак старшего производит впечатление крепкого и счастливого, и при этом не только не дискредитирует корону, но наоборот, укрепляет ее репутацию в глазах всего мира. Брак младшего — гимн политкорректности и демократичности. Новая герцогиня Сассекская — бывшая актриса, разведенка, полукровка, еще и старше на несколько лет. Но семья решила довериться чувствам своего принца, посчитав их достаточной гарантией того, что избранница действительно достойна.

История британской королевской семьи — это не просто ожившая сказка о Золушке со счастливым продолжением. Секрет ее притягательности для сотен миллионов людей во всем мире как раз в том, что это реальная жизнь людей, сохранивших верность своей человеческой природе со всеми ее темными страстями и светлыми чувствами, но не потерявших при этом человеческого достоинства.

Это максимум того, что можно ожидать от любого человека хоть в Букингемском дворце, хоть в хрущевке.