Преступная медлительность. Почему Кати Гандзюк УЖЕ нет, а имени заказчика ЕЩЕ нет

Те, кто не справляются со своими обязанностями, должны уходить

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Related video

Катю Гандзюк убили. Жестоко. Цинично. Публично. Конечно, те, кто это сделал, наверняка не ожидали, что у молодой девушки окажется столько мужества, чтобы прожить еще пару месяцев и записать видеообращение, от которого будет стыть кровь. Обращение, от которого захочется выть. Обращение, от которого захочется во все горло орать: "Ну как же так"?

Люди в социальных сетях просят у нее прощения. Прощения за то, что не уберегли, не спасли, не удержали. Будучи обожженной кислотой, Катя Гандзюк нашла в себе силы говорить. В день ее смерти первые несколько часов Facebook Арсена Авакова и Юрия Луценко предательски молчит. Чиновники замкнуты в своем высокомерном молчании. Вещает лишь гарант. В своем обращении Петр Алексеевич просит всех нас помочь правоохранительным органам сделать их работу. Будто активисты, юристы, журналисты и даже футбольные фанаты сотни раз не спрашивали: "Кто заказал Катю Гандзюк?". Этот вопрос был на футбольных матчах, в журналистских текстах, в постах социальных сетей. Люди кричали и спрашивали. Искали ответы. А теперь их просят помочь. Точно так же президент может попросить нас помочь хирургам проводить операции или пилотам сажать самолет.

Кати уже нет. А имени заказчика все еще нет. Опять звучат вопросы, на которые нет ответов. В следующий раз, когда мы будем рассказывать миру о своих достижениях, стоит помнить, что пока в центре Европы позволено безнаказанно обливать людей кислотой, никаких достижений быть не может. Скорость эскадры определяется скоростью самого медленного корабля. А наш корабль тонет.

Мы громко и часто декларируем ценности, но остаемся глухой провинцией. Той, где борются не с убийцами, а с оппозиционными журналистами. Где скрытие дохода важнее раскрытия убийства. Где правда страшнее бездействия. Времена политической депрессии и разочарования. Ощущение, что скоро народу захочется забыться. Как у Моэма: "Он изо всех сил старался не думать о той жизни, которая стала его уделом".

Банально, но факт. Те, кто не справляются со своими обязанностями, должны уходить.

Нам редко попадаются машинисты, не умеющие водить поезда, или стоматологи, не знающие, как лечить зубы. Но зато правоохранители, не обеспечивающие безопасность – как пить дать.

Заказчиков убийства Павла Шеремета мы так и не знаем. Кто заказал Катю Гандзюк – тоже. И еще с десяток людей. Их больше нет. А их убийцы – есть.

Варианта два: либо те, кто декларировал защиту украинскому народу, не справляется, либо все громкие дела ждут своего часа. Ведь реноме никто не отменял. А выборы близко.