Приход Приходько. Как из плохого интервью можно вынести хороший урок

Идеальный политик в Украине – это как мифическая идеальная жена

Фото с сайта 24 канал
Фото с сайта 24 канал
Related video

Недавняя программа 5 канала "Рандеву" с участием Анастасии Приходько не так примечательна сама по себе, как бурная общественная реакция на нее.

Это не первое неудачное интервью политика, которого предвзятые вопросы и общий провокативный настрой журналиста спровоцировали на произнесение глупостей.

Слышали мы вещи и похуже, чем "Юлия Тимошенко такая богатая, потому что она такая умная". Видели мы куда более яркие и неприятные демарши политических спикеров в телевизионных студиях. Знаем мы, что на политиков работают консультанты разной степени профессионализма и этичности, которые подсказывают, что и как говорить. Разве что в этом случае прием уж слишком обнажился, и консультанты Анастасии произвели более сильное впечатление и запомнились лучше, чем она сама.

Так что особого смысла анализировать идеологические ошибки Анастасии Приходько, журналистскую стратегию Янины Соколовой, или политическую заангажированность программы нет. Куда информативнее был бы анализ зрительских комментариев и выводов по этому поводу. А главный вывод такой: идеальный политик в Украине – это как мифическая идеальная жена, которая должна быть одновременно и сексуальной, и целомудренной, и королевой, и по хозяйству, и ударницей материнского труда, но ни в коем случае не клушей. В обоих случаях речь идет о взаимоисключающих, а значит заведомо невыполнимых требованиях.

Рейтинг самой успешной участницы предстоящих президентских выборов (судя, по соцопросам), Юлии Тимошенко, к команде которой присоединилась Анастасия Приходько, оставив позади свою карьеру в шоу-бизнесе, не достигает и 20%.

Про популярность ее конкурентов даже говорить не приходится, ее просто нет. Украинские избиратели сильно разочарованы в нынешних политиках. Люди не ждут ничего хорошего от тех, кого успели изучить за годы бесцельного мелькания в телевизоре. Но при этом они определенно ждут кого-то другого, получше. Проблема в том, что это весьма смутный объект желания.

Если попытаться составить избирательный образ политика с идеальными шансами на победу в выборах, или хотя бы на получение одобрительного отзыва в социальных сетях, то может получиться вот что.

Идеальный украинский кандидат должен или должна быть, во-первых, новым лицом в отечественной политике. Никаких связей ни с какими кланами, командами, партиями. Никаких дискредитирующих эпизодов в прошлом, только чистая кредитная история. И при этом – прекрасно разбираться во всех тонкостях и нюансах политической повестки и иметь правильный ответ на любой вопрос по самому широкому диапазону тем, от закупок вооружений до закупок инсулина.

Пока человечество не научилось выращивать себе лидеров в пробирках в стерильной политической среде

Поэтому об искушенных политиках-новичках можно только фантазировать.

Во-вторых, идеальный кандидат должен быть искренним и честным, говорить прямо все как есть, не вилять и не врать. И при этом его или ее мнение на 100% должно совпадать с мнением целевой аудитории. И не беда, что жизненный опыт любого из нас подсказывает, что даже самые близкие люди никогда не согласны друг с другом полностью по всем вопросам. Хоть в чем-то, а будет расхождение. Да что там друзья. Самому с собой порою трудно договориться. А тут многомиллионная страна, и у каждого – свои тараканы. Если говорить все как есть, очень скоро вокруг не останется ни одного соратника. Трудно быть одновременно и честным, и популярным.

В-третьих, идеальный кандидат должен быть бедным. При этом бедность в нашей стране – едва ли не самое отвергаемое и нежелательное качество, которое только если кому и можно пожелать, то только врагу. Политик не должен быть бедным настолько, чтобы не суметь ничего пробить, провести, предоставить, подарить, обеспечить и так далее. Идеальный кандидат должен никогда не ошибаться и всегда признавать свои ошибки и так далее.

Этот список можно продолжать бесконечно, ведь цель создания подобных идеалистических конструкций как раз и состоит в том, чтобы ограждать от разочарований реальной жизни. Идеального человека не существует, поэтому он никому не может причинить вреда.

У Анастасии Приходько получилось плохое интервью, но из него можно вынести хороший урок.

Пока мы будем ждать своего идеального кандидата, можно попытаться откалибровать требования к тем, что есть, неидеальным. Новичков ценить за энергию и искренность. Старослужащих – за набитые шишки и опыт. Умных – за экспертизу и прогнозы. Честных – за возможность доверять. Сильных – за умение принимать решения. Глупых – за сделанные вместо кого-то ошибки.

Потому что с идеальным кандидатам может выйти не очень веселый фокус. Как показывает история, самую бурную любовь и восхищение народных масс вызывают настоящие чудовища.

Ни Анастасия Приходько, ни Юлия Тимошенко, ни ее главный конкурент Петр Порошенко до этого статуса пока не дотягивают.

Этот материал — часть сериала Президентские выборы-2019, в котором мы собираем все мнения о политических технологиях, кандидатах и их программах, последние новости и рейтинги, а также наши аналитические статьи.