Харків, Харків, ось твоє обличчя. Почему "первая столица" вновь делегировала в Раду экс-регионалов

На предвыборных плакатах и роликах Хомутынник и другие регионалы, баллотирующиеся по Харькову, были неизменно в паре с улыбающимся Кернесом: мол, вот наш папа. Харьков все понял и проголосовал 

Геннадий Кернес / Фото: УНИАН
Геннадий Кернес / Фото: УНИАН
Related video

Когда на предыдущих выборах, местных, городского головы, парламентских, везде по Харькову побеждали регионалы, мы грешили на админресурс: "А что вы хотите, все избиркомы подкуплены, показали результаты, которые нужно". Харьков хороший, умный, интеллигентный, избиратель не виноват, что все фальсифицируется. Власть поменяется, укоротит руки Кернесу и Добкину, тогда и увидим, Харьков, твое настоящее лицо.

Власть поменялась, Кернес-Добкин уже не тот, что раньше, а в Харькове опять — и с отрывом — победили те же регионалы, нынешний "Оппозиционный блок", и среди партий, и среди самовыдвиженцев.

Можно, как всегда, все свалить на агресивную и грязную предвыборную кампанию: снова скамейки и детские площадки от кандидата, снова он руками коммунальщиков чинит протекающие крыши, и все это показывают и показывают, целый день, по местному кернесовскому телеканалу, снова раздают гречку и сахар, продуктовые наборы и обещания, — но это ли сыграло решающую роль?

Может, местечковый патриотизм? Уже второй раз на парламентских выборах Кернес использует лозунг "За Харьков!", и его самовыдвиженцы, бывшие регионалы, а сейчас "беспартийные", идут на выборы под этим лозунгом, вроде как мини-партией от Харькова, которая будет бороться в Раде за интересы харьковчан, в то время как их оппоненты, подразумевается, — за свои собственные или узкопартийные.

Неважно, что все шито белыми нитками и среди кернесовских самовыдвиженцев, как и в прошлый раз, кандидаты, не имеющие к Харькову никакого отношения, а попавшие сюда на предвыборную именно по партийной — регионаловской — разнарядке, или, что в принципе одно и то же, связанные с Кернесом бизнес-интересами.

Так на прошлых парламентских выборах харьковчанами стали киевляне Валерий Писаренко и Ирина Бережная, так на этих рассказывал о своей непонятно откуда взявшейся любви к Харькову макеевский "золотой мальчик" Виталий Хомутынник. Неважно, потому что — объясняет Кернес — если человек вдруг захотел поработать на благо Харькова, то кто ж ему запретит.

Аналогично действовала и реклама "Оппозиционного блока" по Харькову — бигборды с сильно отфотошопенным, похожим на мачо, а не на дворника с перепою, небритым Добкиным и надписью "За Добкина! За Оппозиционный блок!" Типа — голосуй за нашего, наш, кем бы он ни был, всегда лучше хорошего, но чужого (например, львовянина Садового и его "Самопомощи"), родней. А может, и вправду родней?

Несколько слов о местечковом патриотизме, чем он оправдан и чем опасен. Оправдан тем, что большинство харьковчан — или вчерашние нехарьковчане, приехавшие в город из сел и райцентров учиться, работать, или харьковчане во втором поколении.

Разумеется, они чувствуют внутреннюю потребность в постоянном доказательстве себе и другим, что Харьков — их город. И благодарны тому, кто помогает им чувствовать себя харьковчанами, патриотами, — пусть хоть так, на выборах. А опасен — харьковским сепаратизмом, тем, что вынимает Харьков из Украины, отделяет его: есть Украина и есть Харьков, и Харьков — это не Украина, а сам по себе регион, чуть ли не страна. Открыто это не проговаривается, конечно, но в подтексте сидит.

И наконец, еще одно объяснение: Харьков — просто мэрский город, как скажет Кернес, так и будет, учили-учили, приучили. Кто-то понял, что против лома не попрешь, кто-то даже восхищается умением Кернеса продавливать и заставлять. На предвыборных плакатах и роликах Хомутынник и другие "захарьковцы" неизменно в паре с улыбающимся Кернесом: вот наш папа. Общий для нас и вас. Он сказал: нам — в Раду; вам — голосовать за нас.

В общем, Харьков проголосовал так, как нужно Кернесу. А что нужно Кернесу? В стихотворении Тычины о Харькове, из которого в чуть перефразированном виде взята для названия этой статьи строчка, есть такая строфа: "Гудеш, ʼдеш... а як одгаснеш, // то довго ще, довго одгон... // І здається: десь... там... Донбасний // тобі відповідає в тон". Или наоборот — харьковский в тон донбасскому.