Поколение дачников и сторожей. Ода экономической неэффективности

Как объяснить украинцам то, что проводить весенние дни, ковыряясь в земле, — такая же глупость, как продавать свои голоса или работать за эквивалент 200 евро

Фото: YouTube
Фото: YouTube
Related video

Майские праздники и дачи — главное, что осталось нам в наследие от советской империи. Феномен дачного отдыха нечто большее, чем просто желание выходцев из сел хотя бы на несколько дней вернуться в привычную для них пасторальную среду. Это ода экономической неэффективности и неумению ценить важнейший из человеческих ресурсов — время.

Выращивание сельхозпродукции на шести сотках земли — занятие по определению бессмысленное. Эффект масштаба работает против мелких латифундистов, поэтому даже себестоимость кустарно выращенного урожая будет выше, чем цена овощей, произведенных промышленными хозяйствами. Да и время дачников, потраченное на вскапывание грядок лопатами, можно использовать с куда большей эффективностью. Даже неквалифицированный работник, реши он вместо посадки картошки подработать курьером или охранником, за это время заработает больше, чем стоят выращенные им овощи.

Единственное разумное объяснение тому, что вместо валяния на газоне дачники предпочитают копаться в грязи, — неумение оценить эффективность своего труда, и если она ниже некой критичной величины, найти другую сферу деятельности или просто ничего не делать.

Причины этого явления кроются в псевдосоциалистических ценностях позднего Совка, помноженных на консервативный уклад сельской Украины. А еще в отсутствии гибкости, желании быть как все и идти проторенным путем, непонимании того, что закрепленные в молодости поведенческие паттерны могут оказаться ошибочными десять лет спустя.

В принципе, все это являлось бы лишь личными проблемами дачников, если бы исповедующих "картофельные" ценности людей не было настолько много, что именно они определяют экономический и политический курс страны

Простой пример — подкуп избирателей на выборах. Даже если человек согласился взять авоську с гречкой или 50 грн взамен голосования за "правильного" кандидата, проголосовать он может за кого угодно. Проконтролировать это практически невозможно.

Но большая часть подсевшего на гречку электората считает неэтичным обманывать, пусть даже неэтично ведущих себя политиков. Можно поспорить, что большая часть дачников жалуется на зарплату и условия труда, но держится за насиженные места. Они не задумываются, что в стране дефицит рабочей силы и, овладев востребованной профессией, можно получать в разы больше.

Как объяснить украинцам то, что проводить весенние дни, ковыряясь в земле, — такая же глупость, как продавать свои голоса или работать за эквивалент 200 евро, я не знаю. Для этого нужно время. Придется ждать момента, когда вырастут поколения, мечтающие о другой жизни. Страна начнет ощутимо меняться лишь тогда, когда на месте грядок с картошкой распустятся цветы.