Остаться должен только один. Почему врагам Зеленского не стоит его недооценивать

Затевая деолигархизацию, Зеленский анонсировал кардинальную смену формата сложившейся за последние 20 лет украинской политической системы. Получится ли у президента задуманное? Противникам Зеленского стоит отнестись к его инициативам всерьез. Ведь в политике часто выигрывает тот, кого недооценивают.

Related video

В политике часто выигрывает тот, кого недооценивают, или Что главное в пресс-конференции Зеленского

По сути, Зеленский и выиграл в 2019 году потому, что его сильно недооценили — как на президентских, так и на парламентских выборах. В действительности Зеленский анонсировал кардинальную смену формата украинской политической системы, которая у нас сложилась за последние 20 лет. 

Причем доминировать в новой системе будет он. Именно этой цели подчинен так называемый закон об олигархах и готовящийся реестр олигархов.

Он, на данный момент, фактически подвешивает всех основных игроков угрозой включения в этот реестр. Зеленский проговорился, что это еще не конец и многие будут иметь проблемы с собственностью за рубежом. По сути, он хочет иметь возможность каждого руководителя, крупного предпринимателя объявить peps, то есть – politically exposed persons.

Понятно, что пока речь идет об активах за рубежом, но, скорее всего, это не закончится зарубежными активами, это будет и внутри страны.

Этот список может расширяться и не только на центральные элиты, но и на местные.

В принципе, олигархом могут объявить любого влиятельного человека, который, условно говоря, не слушается Зеленского. Для этого у него отточен инструментарий наложения санкций решениями СНБО.

Важно
13 врагов Зеленского. Почему президент решил воевать с олигархами именно сейчас

Плюс у него, в отличие от времен Януковича, есть очень мощный союзник — Запад, который преследует свои цели: зачистка национального крупного капитала руками Зеленского. Им все равно, какая судьба будет у Зеленского, они решают свои стратегические задачи. 

Понятно, что таким образом в первую очередь под удар попадает Петр Порошенко, которого власть рассматривает, как главного возмутителя спокойствия (для Зеленского и "слуг"). 

Вероятно, они так пропишут санкции, что Порошенко первым должен оказаться неизбираемым на избираемые должности. Кстати, из региональных лидеров под такие критерии вполне подходит господин Садовой (мэр Львова. — Ред.) — у него есть бизнес и медиа, он при должности.

По сути, Зеленский получает довольно таки интересную управляемую структуру, которая без суда и следствия может решать вопросы, которые перед ним стоят. 

Очень смелый ход, тем более, что есть еще одно неписанное правило политики — никогда не пугай всех. Рано или поздно все объединятся, потому что им будет страшно и каждый будет работать против тебя. А силового аппарата, такого как у Кучмы или у Януковича, у Зеленского нет. 

 Единственный силовой аппарат, который может контролировать все эти процессы и помогать, есть у господина Авакова. Но Авакову какая-то "черная метка" тоже была послана и очень, кстати, неосторожно, на мой взгляд. 

Очень неосторожно у Зеленского начали войну против Кличко, которого можно было вообще не трогать. Но они (в Офисе президента. — Ред.) пришли к выводу, что Кличко для них потенциальный конкурент на президентских выборах и поэтому решили его такими фейковыми делами забросать. 

Хотя, конечно, ничего доказано не будет. Это больше дало бы возможности Кличко стать общенациональным лидером.

Получится ли сыграть эту игру? Ну, при определенных обстоятельствах такой сценарий очень даже вероятен. Народ, по крайней мере, поддержит. Забудет о тарифах и о том дурдоме, который будет происходить с землей. 

Но тут вопрос, насколько уже серьезно воспринимают господина Зеленского? Судя по тому, что происходит в моей ленте, обсуждают все: то он неправильную вышиванку надел, то он как-то путано что-то отвечал, вроде не так красиво говорил… 

Ребята, так его не за это выбирали. Его выбирали как раз за то, что все будет по-другому. Он и действует в этой парадигме. И те ходы, которые они публично озвучили (хотя, на мой взгляд, их не нужно было озвучивать), очень даже рабочие. 

Тем более, что при отсутствии какого-либо сопротивления, они могут быть реализованы и многие люди удивятся, что они проиграли, потому что Зеленский может мыслить нелинейно, потому что он никогда не играл по тем правилам, которые существовали раньше.

Важно
Самый главный олигарх. Почему в Украине нужно реформировать госаппарат, а не народ

В общем — посмотрим. Очень смело. Может и выиграть, а может и сильно проиграть. 

Проблема Зеленского в том, что у него нет активной массовой поддержки. Говорят, что готовы за него голосовать, но готовы ли выйти на улицы за него, как, например, за Порошенко либо за Тимошенко — очень сильно сомневаюсь в этом.

Смелые посылы делал вчера всем основным игрокам Зеленский. Очень смелые. И это при падающем рейтинге и отсутствии активной поддержки населения, забитого тарифами, и грядущего "песца" с землей. Мне уже даже интересно, чем это закончится. И насколько быстро.

Хотя — может и получиться, если все, что вчера шло красной линией, адресаты не воспримут всерьез. Ведь в политике часто выигрывает тот, кого недооценивают. Сильно недооценивают…

Судя по всему, осень у нас будет очень интересная.

Первоисточник.