Почти по Толкиену. Как украинцы могут спасти подснежники и защитить буковые леса Карпат

Сегодня в Центральной и Восточной Европе осталось около 320 тысяч гектаров древних лесов. Из них – 100 тысяч гектаров – в Украине. Это этакие "дедушки растений" — вроде Векового леса из произведений Дж. Р. Р. Толкина — одна из древнейших экосистем нашей планеты и самых ценных ее природных ресурсов.

Буковые леса Карпат
Наибольшее количество сохранившихся буковых пралесов Европы – в Украинских Карпатах.
Related video

Одни из древнейших экосистем нашей планеты – древние леса. К ним относят пралеса, квазипралеса и природные леса. Эти термины появились в украинском законодательстве только в 2017 году, что сделало их охрану юридически возможной.

По оценкам экспертов, в Украине сохранились тысячи гектаров пралесов, которые составляют немалую часть от тех, что до сих пор сохранились в Европе. Впрочем, признание нашим молодым государством их природоохранного статуса не гарантирует старейшим жителям Земли окончательной безопасности.

В целом, в мире первичные леса покрывают довольно обширную территорию – около 1 миллиарда гектаров. Но дело в том, что более 60% из них сосредоточены всего в трех странах – России, Бразилии и Канаде. Территория Европы раньше также была покрыта такими лесами, но человек бездумно уничтожил это наследие. Сегодня в Центральной и Восточной Европе осталось около 320 тысяч гектаров древних лесов. Из них – 100 тысяч гектаров сохранились в Украине.

Центр наибольшего количества буковых пралесов Европы – в Украинских Карпатах. Буковые леса являются редкими и уязвимыми экосистемами, которые считаются европейским эпицентром дикой и неприкосновенной природы. Некоторые территории Карпатского биосферного заповедника европейские ученые признают эталоном пралесов. В чем их особенность?

Пралеса – наиболее экологически значимые леса на планете. Они никогда не подвергались разрушительному влиянию человека и являются уникальными экологическими системами, которые остаются неизменными на протяжении тысячелетий.

Важно
Тропические ночи и аномальная жара. Что несет Украине глобальное потепление
Тропические ночи и аномальная жара. Что несет Украине глобальное потепление

При этом следует объяснить, что даже такой почтенный возраст не является определяющим критерием формирования пралеса. От других видов старовековых лесов, "первичный" лес отличается стадией процесса под названием "сукцессия".

С точки зрения экологии, сукцессия – это способ перехода экосистем из одного состояния в другое после существенных нарушений и изменений. Для примера возьмем лесной пожар в сухое жаркое время. Огонь оставляет после себя только обугленные деревья и тлеющую почву.

Но потом природа начинает восстанавливаться. На выжженную территорию сперва возвращаются травы, однолетние растения и низкие кустарники, которым таких условий достаточно. Эти виды живут и умирают, накапливают питательные вещества в почве, что позволяет переселиться сюда последующим видам.

Похожая история со временем повторяется. Каждое новое сообщество наследует среду, лучше приспособленную для своего роста, чем то, что было раньше. Так в процессе сукцессии экосистема изменяется и становится все более совершенной.

В Украине продолжается кампания за сохранение и охрану подснежников – одного из самых ценных ресурсов планеты. Fullscreen
В Украине продолжается кампания за сохранение и охрану подснежников – одного из самых ценных ресурсов планеты.

Термин же "пралеса" касается тех участков древнего леса, которые достигли последней стадии сукцессии. Это этакие "дедушки растений" — вроде Векового леса из произведений Дж. Р. Р. Толкина.

Важно
Арабские истории украинских Карпат. Почему туристы из Саудовской Аравии едут в Буковель
Арабские истории украинских Карпат. Почему туристы из Саудовской Аравии едут в Буковель

Кроме этого абстрактного объяснения, определений такого рода пралесов в мире существует много. И, как оказывается, именно терминология стала одним из инструментов защиты уникальных экосистем. По оценкам программы WWF, большинство древних лесов Украины находятся в отдаленных и труднодоступных горных районах Карпатского региона.

К сожалению, "хозяйственная" деятельность украинцев приводит к неустанному уменьшению площади таких центров. В основном – из-за вырубки деревьев.

В сентябре 2017 года в Украине вступил в силу закон, предусматривающий выявление и охрану пралесов, квазипралесов и природных лесов. В Законе пралес трактуется, как лес, не испытавший никакого влияния человека.

В утвержденной Минприродой методике определение принадлежности лесных территорий к именно этой категории, пралесами считаются участки с такими критериями: участок должен быть не меньше 20 га, не уже 200 метров, иметь естественное происхождение и аборигенный состав древесных видов, иметь многоярусность, и присутствие разных возрастов групп деревьев, должны отсутствовать лесохозяйственная инфраструктура (дороги, волоки и т.п.) и любые рубки, территория не должна содержать следов рекреации или выпаса скота.

Перечисленное – лишь небольшая часть критериев официальной методики, позволяющая участкам получить надлежащий статус и стать лесными достопримечательностями природы, где запрещены любые рубки.

Благодаря этому документу и другим изменениям в законодательстве, за последние годы в горных лесах Карпат идентифицировано около 93 тысяч гектаров потенциальных пралесов, квазипралесов и природных лесов.

Важно
Рыбное будущее. Как увеличение потребления рыбы повлияет на здоровье человечества
Рыбное будущее. Как увеличение потребления рыбы повлияет на здоровье человечества

По состоянию на 2020 год, около 25 тысяч гектаров уже получили официальный статус.

В то же время, более 33 тысяч гектаров потенциальных заповедников находятся под угрозой. Иногда несмотря на соответствие критериям методики Минприроды, территорию отказываются признавать пралесом местные чиновники, представляющие свой интерес в продолжении вырубок, развитии туристической инфраструктуры и других способах делать деньги на уничтожении уникальных ресурсов планеты.

Для дальнейшей идентификации и заповедания, внедрения научно обоснованных планов охраны и предоставления достаточного финансирования для сохранения пралесов, WWF-Украина запустили общенациональную кампанию сбора подписей.

Когда количество сторонников инициативы вырастет до 50 тысяч, природозащитники подготовят необходимые документы и обратятся ко всем причастным органам власти, чтобы призвать их предоставить идентифицированным пралесам наивысший природоохранный статус.

На сегодняшний день собрано более 22 тысяч голосов – 45% от необходимого. Поэтому изменить ситуацию в пользу природы и защитить пралеса в Украине может каждый из вас.