Тридцать лет беспредела. Как из "Бандитского Петербурга" выросла путинская Россия

К своему нынешнему состоянию путинская Россия пришла в результате определенной эволюции. И стартовой точкой, по мнению политолога Виктора Небоженко, был тот мир, который изображен в знаменитом сериале "Бандитский Петербург".

путин, россия, поезд
Фото: Flickr | Россия, которую он создал
Related video

КАК "БАНДИТСКИЙ ПЕТЕРБУРГ" ПРЕВРАТИЛСЯ В "ПУТИНСКУЮ РОССИЮ".

Недавно скончался известный российский журналист и писатель Андрей Константинов, придумавший яркий общественно-политический мем — "Бандитский Петербург", которым гордились бандиты и силовики России. Кроме увлекательного телесериала "Бандитский Петербург", талантливому автору удалось показать, как в России происходили процессы выделения, консолидации и обретения могущества нелегального и преступного "глубинного государства", которое уже 30 лет определяет судьбу России.

Сначала силовики, прежде всего чекисты и полиция, отделились от слаборазвитого российского государства и вошли в плотные противоречивые отношения с набирающей силу преступностью. На следующем этапе союз силовиков и мафии подмял под себя закон, бизнес, гражданское общество и СМИ. Наконец, за последние 20 лет правления их выдвиженца Путина могущественный симбиоз чекистов и мафии подмял под себя всю живую Россию. Так постепенно и незаметно "Бандитский Петербург" превратился в "путинскую Россию", которая уткнулась в пределы своего саморазвития и вынуждена была "искать счастья" на стороне, за пределами России. Так "путинская Россия" начала нелепую войну с Украиной и вступила в конфликт со всем Западом за признание себя равными в международном сообществе.

Автор выражает личное мнение, которое может не совпадать с позицией редакции. Ответственность за опубликованные данные в рубрике "Мнения" несет автор.

Источник

Важно
Путин хочет напугать всех. Почему в СМИ начали распространяться российские планы взятия Харькова и Днепра
Путин хочет напугать всех. Почему в СМИ начали распространяться российские планы взятия Харькова и Днепра