Нет причин для национальной грусти: французы, итальянцы или немцы страдали не меньше украинцев

Не стоит считать украинскую нацию самой бедной-несчастной, призывает блогер Юрий Богданов. Другие нации страдали не меньше, а украинцы имеют еще шанс войти в небольшой сегмент благополучного мира

Украина, герои
В украинской истории есть множество положительных, оптимистических примеров
Related video

Об украинской печали и нашей трагической истории

Я давно считаю этот дискурс немного странным. И вредным. Потому что он очень сильно искажает реальность и ожидания. Хотя бы потому, что понятие "счастливая история" как противоположность "трагической истории" — это то, чего в принципе не существовало ни для одного этноса, народа, государства, нации до 20 века. Это в 20 веке (в отдельных регионах — в 19 веке) появились общества с относительно равными правами, полноценной демократией, с высокой долей среднего класса с высоким уровнем жизни и сравнительно низким уровнем насилия. И их существование в отдельных регионах планеты по сей день до сих пор на масштаб истории — скорее исключение, чем тенденция.

Часто говорят, что несчастье украинского народа (нации) в том, что у нас никогда не было своего государства. И вот оно как 33 года существует. Но здесь тоже есть два нюанса:

  • народов без собственного государства — куча. И гораздо более многочисленных, чем украинцы;
  • наличие государства, во-первых, не свидетельствует что его населяет определенный один народ, во-вторых, не свидетельствует, что тому народу от этого есть какой-то позитив.

Давайте на примере старой, успешной страны с долгой историей государственности. Франция. 12 веков непрерывной государственной традиции. Была ли жизнь французов сладкой, а их история менее трагичной, от того, что у них был король?

Ну, во-первых, история кого? Французов? А кто такие французы и когда они появились? Когда у них появился более-менее общий язык? Как? Много веков единственное что объединяло пространство современной Франции — это сначала номинальная, потом реальная власть короля и его административного аппарата. А жители Аквитании и Нормандии едва понимали друг друга.

А во-вторых — история какая? Не трагическая? Вся история Франции — это набор трагедий и катастроф разного масштаба, от религиозных войн и народных восстаний до банального голода или оккупации. Ну, не считая 5 революций, гражданской войны и участия во всех крупных конфликтах за последние 500 лет. Европа залита кровью французов.

Важно
Восстание получилось, революция — нет: почему Украина и через 10 лет после Майдана не может сломать систему
Восстание получилось, революция — нет: почему Украина и через 10 лет после Майдана не может сломать систему

Да, параллельно с тем была отстроена огромная культура, гораздо более масштабная, чем украинская и российская, вместе взятые, но что от того было тем десяткам поколений французских крестьян и горожан, которые существовали в мире бесконечной войны, нестабильности и страданий?

О немцах и итальянцах примерно то же можно сказать. У них до 19 века вообще не было государства, а их территории были местами самых кровавых войн своего времени. Что как не Тридцатилетняя война, за время которой население Германии сократилось на треть (и не от миграции), определяют трагичность и печальность немецкой истории? Но на самом деле нет, история как история.

Об Ирландии я уже много раз писал. За всю историю острова более-менее нормальными можно назвать разве что последние лет 40-50. Все остальное — это трэш и ужас, от нашествия викингов до геноцида от Оливера Кромвеля, от Кромвеля до большого голода, от голода до гражданской войны и кризиса, который растянулся на многие десятилетия. Заглядывать в этом контексте в Африку или Азию просто нет смысла. Там везде так.

До эпохи массового образования, демократизации, а — более широко — до начала перехода к развитой индустриальной и постиндустриальной экономике "успешная история" — это почти без исключения об успехе элит, к которому большинство населения отношения не имело. И — чаще всего — не имело от этого никаких бенефитов. Скорее наоборот.

Да, нам не повезло, что мы не запрыгнули в то меньшинство стран и народов, которые имели относительно долгий период относительного благополучия и время на построение институтов. Но надо понимать, что большинству обществ такое даже близко не "светило". А у нас все еще есть шанс, если наша цивилизация уцелеет, такое получить. И попасть примерно в 1% тех сообществ, народов и государств, у которых будет хотя бы несколько страниц, не полных трагедий.

Автор выражает личное мнение, которое может не совпадать с позицией редакции. Ответственность за опубликованные данные в рубрике "Мнения" несет автор.

Источник

Важно
Украина решает судьбу Запада. Почему для выживания мира нужен разгром России
Украина решает судьбу Запада. Почему для выживания мира нужен разгром России