Новая угроза для Украины: сколько ракет Х-69 может нести российский Су-57

Недавно возникла новая воздушная угроза для Украины — ракеты Х-69, которые запускаются с истребителей Су-57. Эксперты Defense Express отвечают на вопрос, сколько таких самолетов имеет Россия и сколько каждый из них может нести таких ракет.

Су-57, россия, истребитель
Фото: Открытые источники | Россия начала активно использовать Су-57
Related video

Понятие о тревоге из-за взлета рашистского Су-57 как носителя ракет Х-69 сначала было на неофициальном уровне мониторинговых пабликов, а теперь оно вышло и по сути на официальном уровне.

Например, сегодня уже издание "АрмияInform" цитировало ответ спикера Воздушных Сил майора Ильи Евлаша в марафоне "Единые новости" о том, по какому принципу объявляется воздушная тревога из-за взлета самолета типа Су-57. Евлаш ответил в общих чертах, что тревога объявляется для тех регионов, которые наиболее вероятно могут быть подвергнуты обстрелам, и что при этом используются различные источники данных, в том числе от стран-партнеров.

На этом фоне может показаться, что российские оккупанты только сейчас начали применять самолеты типа Су-57 в войне против Украины. Но это отнюдь не так.

Для начала должны напомнить, что Defense Express еще в апреле 2022 года рассказывало о первых эпизодах применения россиянами самолетов Су-57 для ударов по территории Украины. Тогда враг бил с этих самолетов ракетами типа Х-59 по объектам в Кировоградской области и по припортовой инфраструктуре в Одесской области, без захода в воздушное пространство нашей страны.

Ну а, в свою очередь, Минобороны Великобритании в одной из своих сводок образца января 2023 года утверждало, что РФ начала применять Су-57 в войне против Украины с июня 2022 года, как для ударов по наземным целям, так и для применения ракет "воздух-воздух". По интенсивности использования этих самолетов данные не приводились, было только указание о том, что как минимум 5 самолетов Су-57 стоят на аэродроме 929-го испытательного центра Минобороны РФ в Ахтубинске.

Су-57, снаряженный ракетами Х-69 Fullscreen
Су-57, снаряженный ракетами Х-69

Если же оценивать вероятное количество Су-57 в распоряжении "ВКС РФ", то можем лишь предположить, что это может быть от десяти самолетов. Потому что здесь мы можем использовать только заявления российских пропагандистов о том, что в 2022 году их ВПК смог изготовить аж шесть самолетов этого типа, благодаря чему количество серийных строевых Су-57 составило на тот момент 10 единиц. Ну и также — оценку от авторитетного IISS о том, что рашистский ВПК в 2023 году изготовил в частности "несколько" Су-57.

По количеству Х-69, которое в теории может взять один Су-57 — есть предположение, что до четырех включительно ракет этого типа, которые должны подвешиваться во внутреннем отсеке этого самолета.

Автор выражает личное мнение, которое может не совпадать с позицией редакции. Ответственность за опубликованные данные в рубрике "Мнения" несет автор.

Источник

Важно
Су-57 в войне против Украины: что известно о передовом самолете фронтовой авиации РФ (фото)
Су-57 в войне против Украины: что известно о передовом самолете фронтовой авиации РФ (фото)