Янукович позвал Медведева и Лукашенко на пограничную встречу

Празднование 65-летия Победы в Великой отечественной войне синхронизировано в Украине, России и Беларуси благодаря совместному решению президентов трех стран

Related video

Об этом во время своего выступления в Москве во время торжественного открытия Стелы городов воинской славы заявил президент Украины Виктор Янукович.

По его словам, одновременно 9 мая в городах-героях в Украины, России и Беларуси состоятся парады войск со взаимным участием военнослужащих вооруженных сил трех государств.

Также, как отметил Янукович, ветеранские делегации трех стран отбыли на торжества к боевым побратимам. "Сегодня наше поколение несет ответственность за ситуацию в наших странах. Мы делаем все, чтобы наши ветераны не только в дни празднований чувствовали к себе внимание и уважение", - сказал президент Украины.

Как сообщает УНИАН, при этом Янукович сообщил, что в ближайшее время пригласит Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко на пограничную встречу, чтобы "поклониться памятнику воину-освободителю", который недавно был установлен на границе Украины, России и Беларуси.

Также президент Украины информировал общественность России и Беларуси, что завтра в Киеве будет открыт памятник трижды Герою Советского Союза, легендарному летчику Ивану Кожедубу.

В свою очередь, президент России также акцентировал внимание на единстве трех государств, народы которых внесли самый значительный вклад в победу над фашизмом. "К сожалению, жизнь так устроена, что абсолютно очевидные вещи пытаются подвергать дискуссии. Доказанные факты истории становятся источником политических противоречий", - сказал Медведев, отметив, что очень важно, что сегодня, в день празднования Победы, три государства и три народа снова вместе.

Со своей стороны Лукашенко добавил: "Когда мы вместе, мы непобедимы".