В МВД пропал телеархив за 10 лет

Из Министерства внутренних дел Украины после смены руководства исчез телеархив

Related video

Об этом в своем блоге на Украинской правде написал главный советник министра внутренних дел Анатолия Могилева Константин Стогний.

По его словам, "основная часть архива "ушла" вместе с предыдущим руководством. Где сейчас будет "гулять" милицейское видео, в том числе "личностное", неизвестно, и это очень беспокоит".

"Особой гордостью архива были сюжеты резонансных преступлений, которые сотрудники всех без исключения УВД вживую писали прямо с мест происшествий. На этих кадрах были все авторитеты времен "лихих 90-ых", синхроны оперов их "паковавших", и "сопли" рэкетиров. Одним словом, архив помог создать не одну тысячу программ и сотни документальных фильмов", - заявил советник главы МВД.

Также Стогний сообщил, что доступ к архиву был открыт для многих сотрудников телестудии Департамента общественных связей, и жесткий учет, кто конкретно пользовался видеоматериалами, не велся. "Этим и воспользовались бывшие начальники студии, прихватившие с собой собранный за десятилетия материал", - отметил Стогний.

По его словам, в архиве не было доступно только видео людей, "которые проходили по уголовным делам, но в силу разных ситуаций не сели "на скамью", а также материалы личностного характера – отработка саун, опросы проституток, жуткие кадры реального детского порно, изъятого в результате спецопераций".

По факту исчезновения милицейского телевизионного архива уже начата служебная проверка.