БЮТ: правительство хочет обесценить советские вклады

Правительственный проект закона о механизме возвращения сгоревших сбережений - это пиар-акция властей накануне местных выборов. Об этом сегодня на брифинге заявил депутат-бютовец Андрей Павловский

Related video

Нардеп обратил внимание, что название закона не соответствует его сути: чиновники не указали ни источники, ни механизм возвращения обесцененных вкладов гражданам.

"По сути, под красивыми названиями ведется ухудшение социального положения граждан, и все это сегодня делается для того, чтобы спекулировать на выборах с этими вещами", - сказал он.

Как сообщает пресс-служба БЮТ, возмутила депутата и норма о реестре. По словам Павловского, правительство само себе дало поручение о создании реестра вкладчиков. И это при то, что такой реестр был создан еще в 2008 году и содержит данные об 11 млн. граждан.

Вторым "ноу-хау" данного законопроекта парламентарий назвал предложение отменить индексацию сбережений на размер инфляции. "Эта норма преступна, ведь за 10 лет уровень инфляции составил 530%, и таким образом правительство обесценивает вклады граждан в 5 раз", - подчеркнул он.

Также Павловский обратил внимание, что правительство предлагает разрешить ему самому устанавливать суммы компенсаций, порядок выплат и суммы, выплачиваемые в случае смерти вкладчика. "Таким образом правительство Азарова пытается уменьшить базу людей, претендующих на возмещение", - сказал он.

"Такая инициатива правительства только ухудшает порядок компенсации денежных вкладов, ведь в проекте закона нигде не указано, что утраченные сбережения и дальше будут выплачивать", - резюмировал Павловский.