Токсичные отходы с венгерского завода попали в приток Дуная

Токсичные отходы, разлившиеся после аварии на алюминиевом заводе на западе Венгрии, уже попали в Дунай - главную речную артерию Центральной Европы

Related video

Специалисты Евросоюза опасаются, что загрязнение распространится на другие европейские страны, передает Радио Свобода.

Попадание отходов в реку Марцаль, протекающей вблизи места аварии, уже привело к гибели в ней рыбы.

Напомним, в понедельник в результате повреждения резервуара на глиноземном заводе в районе венгерского города Колонтар жидкими токсичными отходами залило 7 населенных пунктов. Четыре человека погибли, десятки получили ожоги.

В трех районах страны объявлено чрезвычайное положение. По словам властей, больше всего пострадали семь населенных пунктов. В некоторых из них глубина токсичной жидкости достигает двух метров. Из мест, находящихся в районе бедствия, спасатели эвакуировали жителей с помощью вертолетов. В общей сложности число пострадавших достигло 7 тыс. человек. Правительство страны обещало выплатить компенсацию и обеспечить всех к зиме новым жильем. Накануне пострадавшие получили первую помощь от правительства Венгрии в размере 500 долл.

В терпящие бедствие районы направлены дополнительные бригады спасателей, военных и полицейских. Помимо поиска пропавших без вести и ликвидации последствий аварии перед ними стоит еще одна важная для всей Восточной Европы задача - не допустить попадания красного шлама в Дунай. Иначе экологической катастрофе могут подвергнуться Сербия, Болгария, Румыния и Украина.

На вчерашний день причины утечки шлама пока не были выяснены. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан не согласен с утверждениями владельцев завода, что произошло стихийное бедствие, и предполагает, что виноват человеческий фактор.

"По словам экологов, утечка продемонстрировала риски пользования заводами и резервуарами коммунистического периода, когда стандарты безопасности были намного ниже и забота об экологии слабее", - пишет The Times.

Для ликвидации последствий катастрофы Венгрия просит помощи ЕС.