Регионал посоветовал общаться с Луценко только по телефону

Деяния экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко и расчет на безнаказанность, в конце концов, приведут его на скамью подсудимых

Related video

Такое мнение высказал народный депутат от Партии регионов Владислав Лукьянов.

По его словам, нигилизм, отсутствие уважения к законам и к людям давно стали фирменным знаком Луценко. "Влезши в политику путем скандала на пленках Мельниченко, он так и не стал серьезным политиком. Но это фиглярство привело к тому, что Украину в Европе стали воспринимать как дикую страну с министрами-хамами", - заявил депутат.

"Пьяный дебош в аэропорту Франкфурта, - тому подтверждение. После драки, учиненной министром МВД с немецкими полицейскими, отказавшимися пускать на борт пьяного украинского субъекта, в Европе долго обсуждали Украину как страну, которая не доросла до полноправного членства в Европейском союзе", - добавил Лукьянов, подчеркнув, что именно правовой нигилизм оранжевых политиков стал причиной, по которой ЕС, с одобрением встретивший оранжевую революцию в 2005 году, уже через год стал критически относится к Украине.

По словам Лукьянова, Луценко дискредитировал всю систему правоохранительных органов. "Министр МВД не имеет права распускать руки. И нынешняя ситуация в правоохранительных органах - следствие хамских выходок, которыми Луценко бравировал, находясь на высоком посту", - заявил политик.

"Чувство безнаказанности, присущее Луценко, заставляет с опаской общаться с ним. Ведь его неадекватная реакция может проявиться в любой момент и привести к нарушению закона или преступлению. Думаю, что Юрию Витальевичу не мешало бы ознакомиться с Уголовно-процессуальным кодексом, дабы потом не сожалеть", - заявил регионал. В качестве примера он привел случаи с мэром Киева Леонидом Черновецким, немецкими полицейскими, задержанием автомобиля, драку с советником главы МВД Стогнием.

Лукьянов высказал предположение, что агрессивность Луценко, вполне возможно, вызвана не только его самовлюбленностью и чувством вседозволенности, но и пониманием того, что его проект "Народная самооборона" сдулся. "Считая себя значительным украинским политиком, Луценко, похоже, рассчитывал в ходе местных выборов добиться хоть каких-то приемлемых результатов. А не вышло. Вот и приходится ему предлагать себя в подтанцовку таким же, как и он сам, маргиналам", - заявил Лукьянов.

Напомним, пятничное ток-шоу Савика Шустера, где обсуждался вопрос о распределении жилья в МВД, завершилось дракой. По одной из версий, советник министра Стогний ударил Юрия Луценко, по другой – был избит народный депутат Юрий Грымчак. Разнятся и версии причин конфликта. По одной из версий, озвученной директором Департамента связей с общественностью МВД Украины Дмитрием Андреевым, конфликт спровоцировало заявление Луценко с намеком на оральный секс с главой МВД.

Министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев назначил служебную проверку по данному инциденту.