Литва поддержит Украину на пути в НАТО

Литва приветствует подписание руководителями Украины ходатайства о присоединении к Плану действий относительно членства в НАТО на Бухарестском саммите Альянса.

Related video

Об этом в интервью изданию "Зеркало недели" заявил Министр иностранных дел Литвы Пятрас Вайтекунас.

По его словам, литовское правительство намерено твердо поддерживать эту внешнеполитическую инициативу Киева. "На наш взгляд, присоединение Украины к Плану соответствует интересам как вашей страны, так и всего евроатлантического сообщества", - отметил Вайтекунас.

При этом он позитивно оценивает шансы Украины на присоединение к ПДЧ, хотя не уверен, что это случится именно на саммите в Бухаресте. "Думаю, мы достигнем внутри НАТО консенсуса по этому вопросу. Что же касается шансов Украины присоединиться к ПДЧ в Бухаресте, то они не исчезли, они реальны", - сказал глава МИДа Литвы.

Как передает УНИАН, Вайтекунас также призвал украинских политиков не переоценивать сам факт присоединения к ПДЧ, который не является гарантией будущего членства в Альянсе. "Присоединение к ПДЧ вовсе не будет означать, что позднее Украина автоматически станет членом Альянса, - заявил политик. - Это будет началом сложного пути, который потребует от украинской власти большой политической воли и ответственной работы во многих сферах".

Напомним, 15 января Президент Украины Виктор Ющенко, Премьер-министр Юлия Тимошенко и председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк обратились с письмом к Генеральному секретарю НАТО, в котором заявили, что Украина рассчитывает на присоединение к Плану действий относительно членства в НАТО во время следующего саммита Украина-НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года.

В свою очередь, лидер Партии регионов Виктор Янукович направил свое письмо руководству НАТО с призывом на саммите Альянса в Бухаресте не рассматривать вопрос о присоединении Украины к Плану действий относительно членства.