Кравчук: Рада не поддержит денонсацию харьковского пакта

Первый президент Украины Леонид Кравчук считает, что Верховная рада не поддержит одобренный 2 июня парламентским комитетом законопроект о денонсации харьковских газово-флотских соглашений

Related video

Об этом он заявил в интервью Фокусу.

Напомним, в апреле прошлого года Медведев и Янукович в Харькове заключили соглашение под условным названием "флот в обмен на газ". Украина получила скидку в размере 100 долларов за тысячу кубометров газа, если высчитанная по формуле цена превышает 330 долларов. В случае, если цена меньше, предусмотрена 30-процентная скидка. В свою очередь, Россия получила возможность еще на 25 лет - до 2042 года - оставить Черноморский флот в Севастополе. Политики, юристы и сам президент уже заявили о том, что не существует правовых механизмов для того, чтобы разорвать пакт в одностороннем порядке. 2 июня законопроект о денонсации харьковских газово-флотских соглашений был рассмотрен в Верховной Раде. Комитет по иностранным делам единогласно поддержал проект. Теперь документу предстоит найти поддержку депутатов в сессионном зале. Леонид Кравчук рассказал Фокусу, почему этот законопроект не пройдет в Раде и что бы было, если Янукович вел переговоры сейчас.

Как вы считаете, поддержит ли парламент законопроект о денонсации харьковских соглашений?

Означает ли это, что сейчас стоит прекратить все связанные с пактом обсуждения?

Сегодня мы видим, что в этом соглашении много далекоиграющих ошибок. Но нельзя говорить, что надо немедленно приступить к денонсации этих соглашений. Процесс должен происходить так, как он происходит, что делает честь нашему президенту, он не выступает против. Он воспринимает это, как реальное явление, происходящее в Украине.

Существуют ли сейчас правовые механизмы, которые бы позволили разорвать харьковские соглашения?

Ольга Дидух, focus.ua